Баскетболистки сборной Беларуси обыграли соперниц из Бельгии

Во втором туре отборочного раунда к чемпионату Европы – 2017 по баскетболу среди женских команд сборная Беларуси на своей площадке переиграла соперниц из Бельгии (76:71).

Наша дружина хотела реабилитироваться за поражение 4-дневной давности от сборной Польши. Тогда подопечные Анатолия Буяльского уступили местной дружине (65:56), провалив заключительную четверть 1:19. Чтобы не усугубить турнирное положение, коллективу из Беларуси необходимо было выигрывать. С задачей девушки справились. Но игра получилась нервной, а соперницы удивили организованностью и скоростями.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», стартовая четверть получилась несколько суматошной. Белорусская сборная повела в счете. Но соперницы благодаря дальним броскам догнали визави. 10-минутка осталась за хозяйками – 26:22. Отметим, один из наших лидеров – Елена Левченко толком не сыграла в этой четверти. Центровая подвернула ногу на первых минутах игры и вынуждена была покинуть площадку. Только-только Елена вернулась на паркет, как на ней «удачно» сфолила соперница. Левченко даже не смогла стать на линию штрафных, за нее это сделала Анастасия Веремеенко.

Вторую четверть выиграли бельгийские баскетболистки (14:12). Львиную долю очков гостьи набрали в проходах. В концовке наши девушки неоднократно ошибались – сказывалась усталость. Та же разыгрывающая Линдсей Хардинг провела почти 20 минут на площадке. Третью 10-минутку занесем в актив нашей сборной: Хардинг, Веремеенко и Троина в течение двух минут организовали рывок (10:0). На заключительную четверть команды вышли при счете 61:52 в пользу хозяек. Слабая игра белорусского коллектива в защите чуть было не возродила интригу. В течение трех минут соперницам удалось сократить отставание до 4 очков. Благо хозяйки паркета нашли в себе силы, чтобы довести игру до победного конца. Самыми результативными в составе наших стали Анастасия Веремеенко (24 очка), Елена Левченко (11), Линдсей Хардинг (10), Татьяна Троина, Виктория Гаспер (по 8).

После матча главком белорусской команды посетовал на слабую игру подопечных в обороне. За пару дней команда не сумела отработать действия в защите, толком сыграться. Анатолий Сергеевич подчеркнул, что здорово сыграла Линдсей Хардинг. Не будь ее в составе, то шансов на выигрыш было бы меньше.

Сборная Бельгии, на мой взгляд, выше классом, чем Польши. В отличие от нашей команды, соперницы постоянно находятся в плотном игровом графике, выступают в крепких европейских клубах. Бельгийки напоминают мне баскетболисток сборной Беларуси начала 2000-х, когда мы выходили в элиту, – отметил Анатолий Буяльский

Два оставшихся матча квалификации к Евро-2017 сборная Беларуси проведет в 2016 году. 24 февраля наши девушки сыграют дома с польками, а 19 ноября – с дружиной Бельгии. В финальную стадию континентального первенства без отбора попала хозяйка турнира – сборная Чехии. Путевки получат победители девяти квалификационных групп и шесть лучших команд из тех, кто займет вторые места.