Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» крупно обыграли «Виту»

Белорусский полпред в Единой лиге ВТБ «Цмокi-Мiнск» одержал первую победу в нынешнем сезоне на своей площадке. В очередном туре была повержена грузинская «Вита» 94:74.

Эта неделька у белорусской команды получилась сверхнапряженной. В понедельник подопечные Игоря Грищука играли в Единой лиге ВТБ против финского «Байзонс» (поражение 73:76). Через 48 часов в стране Суоми минчане провели встречу с местной «Катая» (победа 86:84) в Кубке ФИБА. Еще через три дня минчан ожидало свидание на своей арене с новичком «банковского» турнира – грузинской «Витой».

1O9A9830

1O9A9831

В первой четверти гостям удалось на равных играть с «драконами». Неплохо действовал центровой «Виты» Константин Аникиенко, отличившийся несколько раз и активно собирающий подборы. Однако ближе к концу 10-минутки украинский великан (рост 218 см) получил три фола и был заменен. В рядах хозяев забойщиком выступил Бранко Миркович, набравший 10 очков. Благодаря стараниям нашего разыгрывающего на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе минчан (16:15). Вторая четверть прошла уже под диктовку белорусской дружины. Кураж поймал Виталий Лютыч. Атакующий защитник много забивал в проходах. Порой соперники фолили на нем, тогда игрок набирал очки с линии штрафных бросков. К большому перерыву хозяева вели 45:37. То были еще цветочки.

1O9A9835

1O9A9841

1O9A9848

В третьей четверти гости совсем сникли. За 10 минут им удалось набрать 12 очков. В то время как их соперники – 23. Гандикап минчан к концу игрового отрезка составлял почти 20 баллов. В заключительной четверти ничто не помешало подопечным Игоря Грищука довести дело до крупной победы. Самыми результативными у «драконов» стали Виталий Лютыч (23 очка), Иван Мараш (19), Энтони Хиллиард (13), Алексей Лашкевич, Бранко Миркович (по – 12), Павел Ульянко (7), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

«Цмокi» не проиграли ни в одной из четвертей, а «Вита» потерпела 11 подряд поражение в сезоне и замыкает турнирную таблицу чемпионата. Наша дружина располагается на 7-й строке.

– Несомненно, доволен результатом. Ребята хорошо проявили себя после двух тяжелых матчей в Финляндии. К домашней встрече парней удалось восстановить. Что касается Лютыча, то буду счастлив, если он будет проводить так каждый следующий поединок, – отметил на послематчевой пресс-конференции Игорь Грищук.

Очередной матч в Единой лиге ВТБ «Цмокi» проведут 10 декабря. На «Минск-Арене» наша команда будет принимать красноярский «Енисей». Встреча начнется в 19.00.