Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» покинули последнее место в турнирной таблице Единой лиги ВТБ

Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» в «Минск-Арене» обыграли эстонский «Калев» со счетом 89:88. Наша команда продлила свою выигрышную домашнюю серию до 4 матчей, побив прошлогодний рекорд. Количество побед за сезон в турнире выросло до семи, чего не было в прежние сезоны.

Матч против «Калева» хозяева начали задорно. Вначале под чужим щитом геройствовал Рашон Фримен, набравший 6 очков. Затем три «трешки» записал на свой счет наш защитник Джастин Грей, доведя преимущество свой команды до 10 очков (22:12). Во второй четверти гандикап «драконов» достигал 17 очков. К большому перерыву гостям удалось немного сократить отставание. Заключительную четверть коллективы начали при перевесе минчан в 10 очков (63:53). За четыре минуты гости сумели сравнять цифры на табло (66:66). В одном из эпизодов травму получил защитник «драконов» Бранко Миркович. Как стало известно позже, у игрока перелом пальца и он вряд ли поможет команде в оставшихся 4 матчах регулярного сезона.

Минчанам же удалось довести встречу до победы. Самыми результативными в составе «драконов» стали Рашон Фримен (21 очко), Александр Кудрявцев (17), Иван Мараш (15), Джастин Грей (14), Павел Ульянко (9), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Как отметил на послематчевой пресс-конференции Игорь Грищук, в матче с «Калевом» его подопечные показали хорошую игру. Особенно тренера порадовал командный баскетбол «драконов».

– Горд тем, что парни показали характер, поверили в себя и ушли с последнего места в турнирной таблице турнира, обойдя красноярский «Енисей». Жаль, что получил травму Бранко Миркович. У нас остался один разыгрывающий – Грей. Но командам, с которыми предстоит играть, дадим бой.

По словам Александра Кудрявцева, четыре броска с линии штрафных в двух заключительных атаках были волнительными. Но атакующий защитник собрался с силами сказал сам себе: «Давай, Саня, как на тренировке». Все получилось. Александр рассказал, что после травмы Мирковича команда на минуту-другую занервничала. Но сумела собраться и выцарапала важную победу.

Следующий матч наша дружина проведет в предстоящую субботу, 11 апреля. На своей площадке «Цмокi» будут принимать лидера турнирной таблицы московский ЦСКА. Начало в 15.00.