Баскетболисты «Цмокi» проиграли московскому ЦСКА, но были близки к победе

В очередном матче Единой лиги ВТБ «Цмокi-Мiнск» на домашней площадке дали бой лидеру турнирной таблицы московскому ЦСКА.

Как отмечали в шутку баскетбольные специалисты после этого матча, такой фортель может выкинуть только белорусская команда. Сначала она проигрывает аутсайдеру грузинской «Вите» (80:81), затем «драконы» близки к победе в матче с лидером турнирной таблицы – ЦСКА (81:83). Возможно, гостям не хватало ключевых игроков – Милоша Теодосича и Нандо Де Коло, которым тренерский штаб дал возможность отдохнуть. Тем не менее, казалось, москвичи и без звездного дуэта уверенно одолеют соперника. Но хозяева площадки сражались до последней секунды, выдав один из лучших домашних матчей в сезоне.

1O9A6263

Первая половина запомнилась игрой минской команды в нападении. За счет хорошего процента попаданий «Цмокi» почти не отставали от титулованного оппонента. Ближе к концу второй 10-минутки минчане и вовсе вырвались вперед после очередного попадания Энтони Хиллиарда. Правда, на большой перерыв команды уходили при лидерстве москвичей – 40:32.

1O9A6235 (1)

Третья четверть превратилась в перестрелку «трехами». Так, игроки столичной команды были точны 8 раз (4 попадания на счету Бранко Мирковича), соперник – 6. В итоге хозяевам удалось выиграть третью 10-минутку (33:26) и подобраться к сопернику на расстояние в одно очко. Заключительная четверть получилась нервной. Армейцы пытались уйти вперед, а «драконы» их не отпускали. За минуту до финальной сирены ЦСКА вело всего два очка. Правда, в концовке гости оказались более расторопными и хладнокровными. Самыми результативными в составе хозяев стали Бранко Миркович (19 очков), Энтони Хиллиард (15), Джастин Грэй (14), Гаррет Штутц (11), Иван Мараш (8), Александр Кудрявцев, Виталий Лютыч (по – 5).

1O9A6241

– Провели хорошую игру, показали в матче с классной командой характер, – отметил на послематчевой пресс-конференции главком минчан Игорь Грищук. – Решающим моментом стала пробежка Грэя. Порадовал в этой игре Саша Семенюк. Насколько серьезна травма Штутца? Пока не известно. Будем надеяться, что он сможет помочь команде в предстоящем противостоянии.

Следующую игру «Цмокi» проведут также на своей площадке. Так, 5 апреля «драконы» будут принимать в «Минск-Арене» краснодарский «Локомотив-Кубань», идущий третьим в турнирной таблице. Встреча начнется в 19.00.