В группе В Швейцария в напряженной борьбе с Германией одержала первую победу на чемпионате мира, а россияне легко справились с Казахстаном

14 мая 2014 23:53

В группе В сборная Швейцарии в напряженной борьбе с командой Германии одержала свою первую победу на чемпионате мира по хоккею, а россияне ожидаемо легко справились с Казахстаном.

Швейцария-Германия 3:2

Для команды Швейцарии матч с немцами значил очень многое. На кону был вопрос не столько о продолжении борьбы за плей-офф, сколько о сохранении прописки в элитном дивизионе, напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости». Вся игра в целом прошла в равной борьбе с одинаковыми шансами на победу. Об этом свидетельствуют и цифры статистики: швейцарцы нанесли по воротам немецкого голкипера Роба Зеппа 25 бросков, а игроки Германии, в свою очередь, 24 раза тревожили Рето Берру. При этом каждая команда набрала по 6 минут штрафа.

IMG_7195

IMG_7196

IMG_7202

IMG_7215

IMG_7218

IMG_7224

Дружина Шона Симпсона первой вырвалась вперед: большинство реализовал Дамьен Бруннер. Немцы отыгрались еще до перерыва: гол на счету лучшего бомбардира сборной Томаса Оппенхаймера. Второй период подарил болельщикам целых три взятия ворот. Два из них оформили швейцарские форварды Денис Холленштайн и Кевин Роми. У немецких же мастеров клюшки вновь был точен Оппенхаймер. Заключительная треть противостояния (особенно последняя пятиминутка) прошла в нервной борьбе. Отличные голевые моменты имели обе сборные, однако счет 3:2 в пользу Швейцарии так и остался неизменным.

Россия-Казахстан 7:2

Сборная России пока не знает поражений в Минске. И вряд ли кто-то ожидал от российской дружины осечки в игре с аутсайдером группы В. Усилиями Сергея Плотникова, Егора Яковлева, Даниса Зарипова, Николая Кулемина и Виктора Тихонова россияне ко второй минуте третьего периода вели с перевесом в пять шайб. Однако сыграть на «ноль» голкиперу России и клуба НХЛ «Коламбус» Сергею Бобровскому не удалось. Воспользовавшись расслабленностью соперника, команда Казахстана забросила два гола и немного подсластила пилюлю крупного поражения, чем, видимо, вновь подхлестнула россиян к активным действиям. За полторы минуты до конца встречи второй раз Сергей Плотников и впервые Александр Бурмистров довели счет до неприличного – 7:2.