Белорусы стали пятыми на чемпионате мира по карате

03 Дек 2014 09:46

Впервые в истории белорусского спорта национальная команда каратистов пробилась в финальную часть чемпионата мира по этому зрелищному виду единоборств.

Как рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» первый заместитель председателя Белорусской федерации карате Виктор Гриневич, 22-й чемпионат мира по карате WKF (World Karate Federation) проходил в немецком Бремене и собрал более 800 сильнейших спортсменов из 116 стран. На пути в финальную часть турнира белорусская пятерка каратистов, в которую вошли минчане Андрей Гриневич и Дмитрий Курган, могилевчане Артем Кравцов и Валерий Попруга, а также Антон Исаков из Новополоцка, одержала победы над соперниками из Гонконга (со счетом 3:2), Арабских Эмиратов (3:0), Австралии (3:0). В числе побежденных оказались и действующие чемпионы мира из Франции (3:0), что вызвало фурор на трибунах бременского спортивного центра OVB-Arena.

На волне успеха пятерка белорусов продолжила борьбу за выход в финал, однако в жестких поединках проиграла команде из Ирана. А в споре за бронзовые награды белорусы уступили родоначальникам этого вида спорта японцам. В итоге заняли 5-е командное место, пропустив вперед соперников из Ирана, Германии, Японии и Турции.

– Мы не попали на пьедестал, зато уверенно заявили о себе на весь мир как команда и страна, – отметил В. Гриневич. – Пятое место на столь масштабных состязаниях – достойный результат для нашей молодой команды, средний возраст которой составляет 20 лет. Надеюсь, что наши результаты не останутся незамеченными и нам удастся сохранить в будущем этот молодой коллектив спортсменов. Тем более что в программу первых Европейских олимпийских игр 2015 года вместе с другими видами спорта вошло и карате.