«Динамо» на «Минск-Арене» продолжило рекордную победную серию

27 Дек 2014 19:28

Минское «Динамо» на домашнем льду одержало волевую победу над рижскими одноклубниками.

По всем предматчевым прикидкам, исходя из положения команд в турнирной таблице, особых проблем в поединке с рижанами у «зубров» возникнуть было не должно. В семи поединках кряду парни Любомира Поковича не знали поражений, демонстрируя при этом хороший атакующий хоккей. Латвийский же клуб все увереннее оседал на дно Западной конференции, пока в итоге не обосновались на 13 строчке из 14-ти, опережая лишь по дополнительным показателям загребский «Медвешчак». Однако прикидки прикидками, но история взаимоотношений Минска и Риги говорит о том, что в каком бы состоянии не находилась одна и вторая дружина, противостояния между ними всегда получаются напряженными. Так, с начала сезона рижское «Динамо» трижды встречалось с минскими одноклубниками и дважды праздновало успех (4:2 и 4:1), один раз удача была на стороне минчан – 3:1. Поэтому легкой жизни ждать «бело-голубым» точно не стоило.

Начало матча прошло с перевесом гостей. И они сумели этим грамотно воспользоваться. На четвертой минуте игры Гинтс Мейя нанес бросок по воротам Дэнни Тэйлора и пробил нашего вратаря – 0:1. Ближе к экватору периода, белорусская команда перехватила инициативу и стала то и дело напрягать рижского стража ворот Джеффа Делорье. Увы, дивидендов извлечь не удалось.

Второй период прошел на встречных курсах. Команды много играли в неравных составах, что способствовало возникновению опасных моментов. Не раз выручать партнеров доводилось вратарям: и Тэйлор, и Делорье проявили себя с самой лучшей стороны. В итоге счет до сирены остался неизменным.

В заключительной трети матча минчане, наконец, восстановили равновесие. Шарль Лингле подкараулил ошибку защитника рижской дружины, выкатился на убойную позицию и снял паутину с девятки ворот Джеффа Делорье – 1:1! Далее игра приняла резвый и обоюдоострый характер, с приличным преимуществом хозяев «Минск-Арены». Однако ни атаки «зубров», ни контрвыпады рижан не принесли голевых всходов.

Овертайм стал логичным продолжением встречи и принес «бело-голубым» восьмую победу в восьми последних матчах. Милан Юрчина схлопотал двухминутный штраф и оставил свою команду в меньшинстве. Этим с удовольствием воспользовались «зубры», разыграли образцовую комбинацию, венцом которой стал точный бросок Пола Щехуры. 2:1 – волевая победа минчан!

Заключительный поединок шестиматчевой домашней серии минчане проведут уже в понедельник, 29 января. Их соперником станет подольский «Витязь». Начало встречи в 19:00.