В Минске впервые вручили специальную награду «Атлетика»

19 Мар 2015 21:00

Бегунья Марина Арзамасова и десятиборец Андрей Кравченко стали обладателями специальной награды «Атлетика», учрежденной Белорусской федерацией легкой атлетики (БФЛА), в абсолютной возрастной категории по итогам 2014 года.

Оба спортсмена стали чемпионами Европы в Цюрихе. Статуэтки «Атлетика» также получили их личные тренеры. За подготовку Марины Арзамасовой была награждена Наталья Духнова, а Игорь Сиводедов отмечен за успехи Андрея Кравченко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Приятно быть лучшим среди лучших, – отметил А. Кравченко. – Но это не только мой успех, но и тех, кто этому поспособствовал, – команды тренеров, врачей, массажистов. Всех-всех, кто помогал мне завоевать «золото» Цюриха. В этом году у нас будет дополнительный стимул, чтобы успешно выступить на главных турнирах, в том числе на чемпионате мира в Пекине, где на кону еще будут и олимпийские лицензии.

В юношеской возрастной категории (до 17 лет) «Атлетика» досталась минской копьеметательнице Анне Тарасюк, которая стала победительницей летних юношеских Олимпийских игр в Нанкине. А у юношей аналогичную награду вручили Валерию Изотову (метание копья). Спортсмен на тех же соревнованиях стал финалистом. Наталья Шиколенко, тренер Анны Тарасюк, также получила «Атлетику».

Среди юниоров главными призами были отмечены Виктория Рощупкина (спортивная ходьба) и Дмитрий Набоков (прыжки в высоту). Спортсмены хорошо выступили на главном старте прошлого года – юниорском чемпионате мира. Виктория стала десятой на дистанции 10 км, а Дмитрий завоевал «серебро» (2,24 метра). Наставник Набокова – Владимир Олейник – был признан лучшим в этой категории.

В молодежной категории (до 21 года) у девушек вне конкуренции оказалась Елена Соболева (метание молота). На Кубке Европы она стала четвертой. А среди парней отметили серебряного призера командного Кубка Европы Андрея Чурило (прыжки в высоту) и его тренера Валентина Курдюка.

Справочно

«Атлетика» выполнена в форме бронзовой статуэтки. Вручена она была впервые. Как сообщили организаторы, церемония награждения станет ежегодной. Победители и далее будут определяться в четырех возрастных категориях: взрослые (абсолютная категория), молодежь (до 21 года), юниоры/юниорки (до 19 лет), юноши/девушки (до 17 лет). Наравне со спортсменами награды получают лучшие тренеры.