Сборная Беларуси на чемпионате мира по футзалу обыграла Австралию

20 Апр 2015 21:52

В заключительной встрече групповой стадии мирового первенства по футзалу сборная Беларуси с трудом переиграла австралийцев.

Белорусская дружина подходила к поединку в статусе фаворита, имея в своем активе три очка за победу над бразильцами. Австралийцы же после двух матчей шли с нулем набранных баллов после поражений от Уругвая (2:7) и Бразилии (1:5), напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости». Для выхода из группы и попадания в четвертьфинал чемпионата мира со второго места группы A подопечным Сергея Сафонова достаточно было сыграть с Австралией вничью. Первое место в квартете себе обеспечила сборная Уругвая, которая сегодня в очном соперничестве одолела бразильских оппонентов (2:1).

Первый тайм встречи с австралийцами белорусы провели с подавляющим преимуществом. Команда с зеленого континента изредка переходила свою половину поля и практически не тревожила Дмитрия Куди. Тем не менее именно австралийская дружина имела наиболее верную возможность для того, чтобы открыть счет в матче: после штрафного удара по нашим воротам мяч угодил в перекладину.

Во втором тайме белорусы, наконец, размочили голкипера гостей Ричарда Курми. Австралийские защитники оставили одного перед воротами нашего Артема Якубова, и тот, в одно касание, замкнул передачу Игоря Щербича – 1:0! Второй гол в копилку белорусской сборной принес Алексей Наливайко, убежавший один на один с Курми и сумевший со второй попытки поразить сетку – 2:0. К слову, между двумя взятиями австралийских ворот произошел неприятный для команды Беларуси инцидент: в одном из игровых эпизодов Игорь Щербич получил красную карточку, а вместе с ней – дисквалификацию на следующий матч. К сожалению, преимущество в два мяча после гола Наливайко белорусы имели всего минуту. Грант Линч в ближнем бою сумел переиграть Дмитрия Куди – 2:1. Скользкий счет обусловил напряженную концовку игры, крепче нервы в ней оказались у сборной Беларуси.

Таким образом, наша дружина занимает в своей группе A второе место и продолжит борьбу на турнире в четвертьфинале, где сыграет с командой Парагвая, которая в группе B финишировала на первой строчке. Матч состоится 22 апреля на площадке Дворца спорта. Начало в 20:15.