Восьмиматчевую домашнюю серию минское «Динамо» начало с поражения

26 Окт 2015 22:39

На льду «Минск-Арены» хоккейный клуб «Динамо-Минск» в серии буллитов проиграл братиславскому «Словану».

Соперника удобнее, чем клуб из Словакии, придумать для минчан, пожалуй, сложно. За 10 встреч между двумя коллективами в КХЛ на счету «Динамо» 8 побед. Причем 5 из 5 поединков на домашнем льду остались за «бело-синими», напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости». Оптимизма белорусским болельщикам перед противостоянием добавлял и тот факт, что оправились от травм и наконец вышли на лед Райан Веске и Мэтт Эллисон. А вот что настораживало, так это отличная форма, которую набрали братиславцы в последних турах. У подопечных Милоша Ржиги — 4 виктории в 5 играх.

Так сложилось, что в нынешнем сезоне минчане слабее всего проводят первые периоды. Из 23 стартовых отрезков динамовцы выиграли лишь 4. Причем за все время «зубрами» было заброшено лишь 7 шайб в ворота соперников. Не слишком сильно поправили статистику хозяева и на этот раз. Хотя зачин был положен обнадеживающий. Ник Бэйлен оказался позабытым у ворот Барри Браста, получил передачу от Пола Щехуры и вторым касанием направил снаряд в сетку – 1:0! Но плясать от радости болельщикам в «Минск-Арене» довелось недолго. И четырех минут не прошло после гола Бэйлена, как защитник гостей Михал Серсен оставил в дураках оборону «зубров», выкатился в нашей зоне на убойную позицию и мощнейшим выстрелом не оставил шансов Кевину Лаланду – 1:1.

Вторую двадцатиминутку «бело-синие» начали лихо: уже спустя 15 секунд после стартового вбрасывания Райан Веске замкнул пас с фланга – 2:1. Но и тут запала «зубров» хватило ненадолго. Во второй раз сравнять счет в матче «Словану» помог Александр Матерухин, отправившийся отдыхать на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой. Канадский защитник Кэм Баркер от синей линии запустил шайбу под перекладину ворот Лаланда и реализовал большинство – 2:2. После этого динамовцы имели пару отличных возможностей вновь выйти вперед, но Лукашу Крайчеку и Райану Веске не хватило точности на завершающей стадии атак. А вот гости свой шанс впервые повести в счете не упустили: наша оборона забыла на пятачке словенца Рока Тичара, который, получив пас от партнера, в одно касание переправил снаряд в белорусскую сетку – 2:3.

Первую половину заключительной трети увереннее провели «зубры». Однако игровое преимущество трансформировалось в гол лишь к экватору периода. У владений Барри Браста подсуетился Дмитрий Мелешко, дотянувшийся до передачи от синей линии и протолкнувший шайбу за ленточку – 3:3! Забавное удаление за три с небольшим минуты до сирены схлопотал голкипер «Слована»: во время очередной вспышки активности минчан Браст почуяв, что начинает пахнуть жареным, ухватился за перекладину своих ворот и с третьей попытки сдвинул рамку с места. Эта «шалость» не осталась не замеченной арбитрами встречи. Отбывать двухминутный штраф отправился Михел Миклик. Впрочем, таким подарком от соперника «бело-синие» все равно воспользоваться не смогли.

Матч продолжился в овертайме, а затем и в серии буллитов. Удача в ней улыбнулась словацкой команде.

Вторую игру домашней серии «Динамо» проведет в среду, 28 октября. В соперниках у «зубров» — магнитогорский «Металлург». Поединок начнется в 19.30.

1O9A3239 1O9A3240 1O9A3245 1O9A3248 1O9A3249 1O9A3252 1O9A3258 1O9A3263 1O9A3266 IMG_4992 IMG_5002 IMG_5013 IMG_5018 IMG_5020 IMG_5025 IMG_5031 IMG_5032 IMG_5033 IMG_5034 IMG_5037 IMG_5040 IMG_5042 IMG_5053 IMG_5058 IMG_5060 IMG_5062 IMG_5071 IMG_5072 IMG_5075 IMG_5080