Чемпионами Европы по конькобежному спорту стали Мартина Сабликова и Свен Крамер

10 Янв 2016 19:52

На конькобежном стадионе спорткомплекса «Минск-Арена» завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», участники состязались в четырех видах программы: 1500 м (женщины), 1500 м (мужчины), 5000 м (женщины), 10000 м (мужчины).

Победу на дистанции 1500 м одержала Мартина Сабликова из Чехии с результатом 1 мин 57.00 сек. Вторая строчка у Ирен Вюст (Нидерланды) (1:57.01), третья позиция осталась за норвежкой Идой Ньотун (1:58.51). Две белорусские спортсменки Марина Зуева (2:03.89) и Татьяна Михайлова (2:04.10) расположились друг за другом на 14-м и 15-м местах соответственно.

Дистанцию 5000 м у женщин вновь выиграла Мартина Сабликова (6 мин 58.44 сек). Вторая ступень пьедестала – у Марье Йолинг из Нидерландов (7:10.10), третья — у россиянки Натальи Ворониной (7:10.19). Марина Зуева и Татьяна Михайлова в этот забег, где участвовали восемь лучших конькобежек по итогам трех предыдущих гонок, не отобрались.

Таким образом, по сумме баллов в классическом многоборье чемпионкой Европы у женщин стала Мартина Сабликова из Чехии. «Серебро» у Ирен Вюст (Нидерланды). Бронзовая награда досталась ее соотечественнице Антуанетте де Йонг.

У мужчин на 1500 м не было равных россиянину Денису Юскову (1 мин 45.18 сек). Вторым финишировал бельгийский атлет Барт Свингс (1:46.41), третье место занял поляк Ян Шимански (1:47.48). Белорус Виталий Михайлов отстал от победителя на 4.80 сек и закончил гонку на 14-й строчке.

Наконец, итоговую дистанцию 10000 м у мужчин с лучшим результатом пробежал голландец Свен Крамер (13 мин 11.98 сек). Вторым стал Барт Свингс (13:15.47), третьим – еще один голландец Ян Блокхайзен (13:22.14). Наш Виталий Михайлов в заключительную гонку не отобрался.

По итогам четырех видов программы, у мужчин почетное звание чемпиона Европы и золотую медаль континентального первенства увезет с собой прославленный Свен Крамер. Серебряная медаль – у бельгийца Барта Свингса, «бронза» — у соотечественника Крамера – Яна Блокхайзена.

В итоговом протоколе у женщин Марина Зуева обосновалась на 12-м месте, Татьяна Михайлова – на 15-м. У мужчин Виталий Михайлов занял 12-ю строчку.

Напомним, в чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье принимали участие спортсмены из 17 стран.