Белорусская сборная одержала первую победу на Евро-2016 по гандболу

17 Янв 2016 22:35

Во втором матче группового этапа чемпионата Европы по гандболу, который проходит в Польше, сборная Беларуси в сверхрезультативном мачте обыграла команду Исландии 39:38.

Команды на двоих забросили 77 мячей и переписали предыдущее достижение по результативности за матч. Прежний рекорд был зафиксирован в 1998 году в матче между сборными Литвы и Чехии. Правда, тогда командам потребовалось 60 минут основного времени и два экстратайма.

Почти весь первый тайм нынешнего противостояния в счете лидировала команда Исландии. Подопечным Юрия Шевцова удавалось держаться на дистанции 1-2 заброшенных мяча. Порой наши парни сравнивали счёт, а в концовке первого тайма после броска нашего разыгрывающего Бориса Пуховского вышли вперед (14:13). Однако на перерыв в лидерах все же уходили наши соперники.

Второй тайм получился более богатым на события. В его начале исландцы довели свое преимущество до четырех мячей. Но парни Шевцова в течение нескольких минут сравняли цифры на табло. Далее лидировал то один, то второй коллектив. Примерно за 10 минут белорусы выбились в лидеры и своего не упустили. Отметим удачные действия наших голкиперов Алексея Кишова и Вячеслава Солдатенко. Самыми результативными у победителей стали Борис Пуховский (11 мячей), Сергей Рутенко (8), Максим Баранов (7), Сергей Шилович, Максим Бабичев (по – 4), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В другой встрече в группе «В» сборная Норвегии неожиданно обыграла команду Хорватии 34:31. В квартете у всех коллективов в активе по 2 очка. В заключительном матче группового раунда (он пройдёт 19 января) белорусской дружине необходимо обыгрывать норвежцев. В следующий раунд выйдет по три лучшие команды из каждого квартета.