Команда Центрального района победила в городском турнире «Золотая шайба»

23 Фев 2016 20:25

На малой площадке «Чижовка-Арены» завершились городские соревнования по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба» в младшей возрастной группе (2003–2004 годов рождения).

Турнир стартовал 15 февраля. Девять дружин из каждого района города были разбиты на две подгруппы. В течение минувшей недели команды провели игры группового раунда. В полуфинал из квинтета «А» «Беркут» (Фрунзенский район) и «Олимпия» (Первомайский), из квартета «Б» – «Медведь» (Московский), «Грифоны» (Центральный). В матче за золотые награды сражались «Грифоны» и «Беркут». Первый период закончился ничьей – 1:1. А во втором и третьем парни из Центрального сумели еще семь раз поразить ворота соперников, не пропустив при этом ни одной шайбы, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Тренер коллектива победителей Дмитрий Басков после церемонии награждения рассказал, что тяжелее всего его подопечным дался полуфинальный матч против соперников из Первомайского района (победа 4:3).

Похоже, парни после крупных побед в групповом раунде не смогли настроиться на полуфинал, – отметил Д. Басков. – Тем не менее удалось выиграть этот матч. Проще для нас сложился финал. Пропустили первыми. Но в стартовом периоде сравняли счет. После того как мы повели 3:1, «Беркуты» повесили носы. Вскоре команда начнет подготовку к республиканскому турниру «Золотая шайба».

В матче за 3-е место «Медведь» победил «Олимпию». Судьбу встречи решила всего одна шайба, заброшенная подопечными Сергея Ерачина за четыре с лишним минуты до окончания встречи. По словам С. Ерачина, последний раз команда Московского района становилась призером городских соревнований в младшей возрастной группе в 2014 г.

По окончании матчей состоялась церемония награждения лучших команд. Игроки получили дипломы, медали, кубки, сладкие призы. Организаторы также наградили игроков по амплуа. Лучшим вратарем признали Максима Ковалева («Медведь»), защитником – Никиту Мархеля («Олимпия»), нападающим – Даниила Сержановича («Беркут»). Лучшим бомбардиром стал Николай Лукашенко.

Отметим, что «Беркут» и «Грифоны» выступят на республиканских соревнованиях «Золотая шайба», которые пройдут с 14 по 17 марта на малой площадке «Чижовка-Арены». Соперниками минских дружин станут команды из шести областей Беларуси.

Городские соревнования в старшей возрастной группе начнутся 25 февраля. Система проведения будет аналогичной той, по которой играли младшие хоккеисты. Победитель станет известен 4 марта. Все матчи пройдут в «Чижовка-Арене». Вход свободный.