«Юность» стала обладателем Кубка Президента

01 Апр 2016 22:10

Столичная «Юность» в «Чижовка-Арене» выиграла в пятом матче финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею у солигорского «Шахтера» (4:3) и завоевала главный трофей – Кубок Президента.

Начало матча получилось довольно резвым со стороны обеих дружин. Было заметно, что «Юности» очень хочется завершить противостояние в родных стенах, а «Шахтеру» – попытаться спасти серию со счета 1:3 в пользу «красно-синих», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

IMG_8070

IMG_8118

Наверняка мотивации обеим коллективам добавлял и тот факт, что за игрой с трибуны наблюдал Глава государства Александр Лукашенко.

Счет на шестой минуте первого периода открыл форвард «медведей» Александр Абакунчик. Во второй трети начинания партнера по команде продолжил Роман Дюков, добивший шайбу, отскочившую от Максима Малютина. В том эпизоде «Юность» использовала отложенный штраф: хоккеист «Шахтера» нарушил правила, но шайба оставалась у столичной дружины, поэтому вратарь хозяев Александр Тряничев покинул ворота, уступив место на площадке шестому полевому игроку, что и принесло успех.

IMG_8165 (2)

Еще пять минут спустя голкипер гостей, в то время, как его дружина играла в меньшинстве, допустил грубейшую ошибку: выкатился из рамки, встретился с шайбой и отдал ее прямиком на клюшку форварда «красно-синих» Даниэля Корсо. Тот таким подарком не преминул воспользоваться и поразил осиротевшую сетку – 3:0.

1O9A5059

Казалось бы, минчанам нужно было лишь грамотно довести матч до победного конца, но с таким положением вещей не согласились «кроты». Ровно 45 секунд прошло с начала третьего периода, как Виктор Андрущенко точным выстрелом сократил отставание до 3:1. Далее форвард «медведей» Антон Елисеенко вновь установил разницу в три шайбы, в очередной раз огорчив Малютина – 4:1.

1O9A5066

Однако «шахтеры» Ярослав Чуприс и Илья Камбович вновь сделали счет очень скользким — 4:3. Причем третий гол солигорцы оформили за 1минуту и 21 секунду до сирены. По меркам хоккея – это уйма времени! Но все же, в жаркой и нервной концовке встречи, благодаря самоотверженной игре в обороне, минчане выстояли и заслуженно победили.

1O9A6034

1O9A5907

1O9A5929

Таким образом, «Юность» в седьмой раз стала чемпионом Беларуси по хоккею. Предыдущие титулы датированы 2004, 2005, 2006, 2009, 2010 и 2011 годами.