Баскетболистки «Горизонта» повели в финальной серии чемпионата страны

02 Апр 2016 18:12

В первом матче финальной серии женского чемпионата страны по баскетболу «Горизонт» из Минской области обыграл «Цмокiiнск» — 72:61.

В этом сезоне дружины встречались 5 раз. Трижды победу праздновали баскетболистки из Минска, дважды — их соперницы. Правда, «Горизонту» удалось обыграть оппоненток в финале Кубка страны и завоевать награды второго по значимости республиканского турнира.

Сегодняшний матч состоялся на площадке «Цмоков». Первая половина встречи прошла при явном преимуществе гостий. Они разнообразнее атаковали, рачительно относились к своим шансам в нападении. Их соперницы моментами также выдавали хорошие отрезки, но затем следовала череда ошибок в атаке, и «Горизонт» вырывался вперед на 10–11 очков. Здорово в рядах гостевой команды действовала Юлия Рытикова, точно бившая с дальней и средней дистанции. За две четверти она набрала 14 очков. К большому перерыву ее команда вела 37:26.

В третьей четверти картинка игры не изменилась. «Горизонт» все так же уверенно доминировал на площадке, а соперницы никак не могли переломить ход встречи. Все старания на нет сводили потери мяча, неподготовленные атаки. В заключительной 10-минутке хозяйки площадки лучше сыграли в нападении (они выиграли четверть 18:16), но гостьи не дали визави ни шанса на победу, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Самыми результативными у хозяек стали Марина Иващенко (15 очков), Эмбер Джонс (13), Виктория Гаспер (10), Ольга Зюзькова, Виктория Панкова (по 7). У соперниц — Рытикова (22), Наталья Ануфриенко (13), Наталья Трофимова (10), Ольга Вашкевич (8).

В воскресенье, 3 апреля, на площадке команды «Цмокi-Мiнск» (ул. Уральская, 3а) пройдет вторая встреча команд. Начало в 12.00. Вход свободный. Напомним, серия продолжится до трех побед одной дружины.