Белорусская юниорская сборная, победив Германию, вышла в элитный дивизион

15 Апр 2016 21:45

В заключительном поединке юниорского первенства планеты по хоккею в Дивизионе I, проходившем в «Чижовка-Арене» с 9 по 15 апреля, белорусская команда выиграла у сверстников из Германии – 5:3.

Накануне противостояния немцы находились в чуть более удобном турнирном положении. С 11 очками они занимали первое место в группе, белорусы же, из-за досадной осечки в игре с Австрией (напомним, нас постигло поражение со счетом 4:5) располагались строчкой ниже с 9 баллами, напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости». Следовательно, для выхода в высший дивизион парням Юрия Файкова было кровь из носу необходимо не просто побеждать, но и делать это в основное время матча.

1O9A8341

1O9A8347

1O9A8353

Первый период, при девятитысячной поддержке родных трибун, белорусы начали активнее оппонентов. Было заметно, что гости избрали тактику игры вторым номером и решили отдать инициативу нашей команде, чем она с большой благодарностью и воспользовалась.

Регулярные вылазки к владениям Мирко Пантковски в конце концов принесли дивиденды. Игорь Мартынов встретился с шайбой перед немецкими воротами и прошил голкипера – 1:0. Чуть больше минуты спустя белорусы развили успех. Защитник Дмитрий Дерябин от синей линии запустил снаряд в створ неприятельской рамки и в сутолоке на пятачке нападающий Илья Литвинов подставил клюшку, срикошетив от которой снаряд затрепыхался в сетке – 2:0.

1O9A8373

1O9A8378

Конечно, немецкие юниоры не намерены были сдаваться так просто и отквитали один гол еще до перерыва. За полторы минуты до сирены Никлас Постел проявил индивидуальное мастерство и с неудобной руки положил шайбу в наши ворота – 2:1.

1O9A8381

Во втором периоде настал черед сработать белорусскому большинству. Пока немецкий хоккеист полировал лавку для плохих парней, Леонид Ивановский удачно накатил на вражеский пятачок, обнаружил там шайбу, отскочившую из-за ворот Пантковски и сделал счет 3:1! Увы, радость «Чижовка-Арены» была непродолжительной: вскоре немцы воспользовались вопиющей халатностью белорусской обороны, оставившей перед владениям Родика сразу двух (!) игроков противника, которые на раз-два разобрались с нашим кипером, и вновь сократили отрыв до минимума. Точный бросок нанес Чарли Янке – 3:2.

1O9A8389

1O9A8407

1O9A8409

Дружина Юрия Файкова имела шанс в третий раз уйти в отрыв, когда от грязного силового приема Луиса Латты пострадал Кирилл Бовин. Игрока «бундесманшафт» удалили до конца матча и «наградили» пятиминутным несгораемым штрафом. Однако пользы из этого белорусы не извлекли, сбившись на непонятные удаления.

1O9A8419

1O9A8423

1O9A8445

В одном из эпизодов наши и вовсе остались втроем против четверых игроков сборной Германии. И пропустили третий гол от Кристофа Киферзауэра – 3:3.

Третий период белорусы начали с атак на ворота Пантковски. И после четырех минут прессинга добились своего! Сергей Пищук с добивания в четвертый раз огорчил немецкого голкипера – 4:3.

Прекрасно понимая, что лучшая защита – это нападение, и желая отодвинуть игру от владений Родика, подопечные Файкова не стали сбавлять обороты и продолжили демонстрировать активный хоккей, но упустили несколько шикарных возможностей отличиться. К экватору двадцатиминутки игра немного успокоилась, стало больше пауз, но внутренний накал продолжил нарастать. За четыре минуты до сирены игрок сборной Германии Валентин Бюш за задержку соперника клюшкой был наказан малым штрафом, что позволило нашим парням не только напрячь оборону немцев, но и убить время. А когда гости играли уже в полном составе белорусы убежали в быструю контратаку вдвоем против одного защитника и мастерски использовали момент. Дубль оформил Игорь Мартынов – 5:3! Этот счет не изменился до конца матча.