«Цмокi-Мiнск» выиграли в заключительном домашнем матче в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ

17 Апр 2016 19:00

Заключительную встречу на домашней арене в этом сезоне белорусские баскетболисты провели на мажорной ноте, обыграв «Нижний Новгород» — 86:81.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер соперника Айнарс Багацкис удивлялся, как наша команда с таким составом игроков — добротными легионерами и баскетболистами национальной сборной Беларуси — проиграла столько матчей. Специалист из Латвии высказал уверенность, что белорусский коллектив должен находиться выше в турнирной таблице — на 9–10-й позиции. Увы, в нынешнем сезоне «драконы» не смогут подняться выше 12-го места. Правда, в минувшем минчане стали только 15-ми из 16 дружин.

Матч против «Нижнего Новгорода» получился напряженным и эмоциональным. Каждая из дружин выиграла по две четверти. Дебютная осталась за гостями. Они вели на протяжении всей 10-минутки. Но сделать комфортный задел россиянам не удалось. Во второй четверти лидерство захватили «Цмокi». В составе минчан солировал Иван Мараш, который здорово действовал под кольцом соперника. Соперник отвечал точными дальними бросками. Тем не менее к большому перерыву хозяева имели преимущество в 2 очка.

Начало третьей четверти осталось за хозяевами. Им удалось нейтрализовать атаки и самим эффективно действовать впереди. Но затем соперник быстро скушал отставание. И до окончания третьей 10-минутки «Нижний Новгород» использовал свои шансы лучше. Первые несколько минут заключительной четверти «драконы» провели весьма задорно, выйдя вперед — 74:70. Гости увлеклись 3-очковыми бросками, которые не приносили успеха — четыре атаки российской дружины подряд оказались нерезультативными. За 40 секунд до финальной сирены команды разделяло одно очко. Концовку наши парни провели увереннее — четыре очка набрал Джастин Грэй (2 — с игры и 2 — с линии штрафных) и еще два — Гаррет Штутц, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Хочу поблагодарить болельщиков, которые весь сезон верили в нас, приходили на матчи, чтобы поддержать. В последнее время столкнулись с тяжелым графиком, при котором сыграли 5 матчей подряд с сильными соперниками. Тем не менее очень хотели победить, поэтому, считаю, успех полностью заслуженный, — отметил на пресс-конференции Игорь Грищук.

Самыми результативными в рядах хозяев стали Иван Мараш (26 очко), Гаррет Штутц (19), Александр Кудрявцев (17), Джастин Грэй (11), Энтони Хиллиард (6). Следующий матч наша команда проведет 24 апреля. На выезде «драконы» сразятся с эстонским «Калевом».