Минчане вновь в числе лучших на чемпионате Беларуси по шашкам-64

29 Июн 2016 10:29

Первенство в высшей лиге проходило в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам.

В финальных состязаниях участвовало по 12 сильнейших спортсменов — в мужском и женском турнирах. Играли финалисты по круговой системе в 11 туров.

Среди мужчин лучшим стал трехкратный чемпион мира, чемпион Европы Андрей Валюк из Минска. Он набрал 18 очков из 22 возможных, выиграл семь партий, и лишь в четырех был зафиксирован ничейный результат. Второе место у международного гроссмейстера из Волковыска Игоря Михальченко. У него 17 баллов. Третьим с 14 очками финишировал международный гроссмейстер из Гомеля Евгений Кондраченко.

В женском турнире победу праздновала недавняя трехкратная чемпионка Европы Вера Хващинская из Бобруйска. Она набрала 20 баллов из 22. Вторая ступень пьедестала — у минчанки Дарьи Федорович с 19 очками. На третьей строчке — еще одна представительница столицы Яна Якубович. У нее 13 баллов.