Белорусская команда в стартовом матче квалификации к Евро-2017 по баскетболу потерпела поражение

31 Авг 2016 22:14

В первом матче отборочного турнира к финальной части чемпионата Европы по баскетболу-2017 сборная Беларуси на выезде крупно проиграла команде Эстонии 62:81.

Главным бичом белорусской команды стал низкий процент попаданий. Баскетболисты реализовали 15 из 37 (40,5 %) двухочковых бросков и 5 из 21 трехочковых (23,8%), 17 из 23 (73,9%) с линии штрафных бросков. Кроме того, подопечные Александра Крутикова допустили 20 потерь против 9-ти у оппонента. Разве что на подборе представители Беларуси сильнее – 49 против 31.

Начало встречи получилось скучноватым. Обе команды, похоже, нервничали и более двух с половиной минут не могли забросить. В середине первой четверти гости даже вели в счете. Это наш центровой Артем Параховский успешно завершил две подряд атаки. Но затем визави полностью взяли под контроль нити игры и начали постепенно наращивать преимущество. Так, первую 10-минутку эстонцы выиграли 18:10, к середине встречи хозяева вели 40:27.

Начало третьей четверти осталось за подопечными Александра Крутикова. Они сократили отставание до «минус 9». Но хозяева быстро «проснулись». В течение 6-ти минут они довели свое преимущество до 20 баллов. Это преимущество им удавалось удерживать почти до финальной сирены. Последние три очка хозяева набрали за 4 секунды. Райн Вейдеман, самый результативный игрок в составе своей команды, забросил с середины площадки.

Больше всего очков в рядах проигравших набрали: Артем Параховский (14), Виталий Лютыч (11), Александр Кудрявцев, Александр Пустогвар (по – 9). Отметим, в рядах белорусской сборной дебютировал натурализованный американец Маалик Уэйнс (1991 года рождения). Он набрал 4 очка.

Уже 3-го сентября белорусская дружина проведет второй матч квалификации. На своей площадке (минский Дворец спорта) наши парни сыграют против фаворита квартета «D» команды Польши. Начало в 18.30. Вход – свободный. Затем на той же площадке белорусы сразятся со сборной Португалии (7 сентября) и Эстонии (10 сентября).