Белоруска Ольга Мазуренок победила в Минском полумарафоне

04 Сен 2016 17:36

Победительница Минского полумарафона-2016 белоруска Ольга Мазуренок установила новый рекорд соревнований, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На прошлогодних соревнованиях на дистанции 21 км Ольга Мазуренок также финишировала первой. Попутно она установила тогда рекорд трассы (1 час 12 минут 2 секунды). Ныне бегунье удалось улучшить свое прошлогоднее достижение (1.01,44) и вновь обойти всех соперниц. Недавно спортсменка выступала на марафонской дистанции (42,195 км) на Олимпиаде в Рио и показала 5-й результат.

IMG_9759

Специально к нынешним соревнованиям не готовилась, – рассказала после окончания соревнований Ольга Мазуренок. – Поэтому не знала, что ожидать от себя и соперниц. Первая половина трассы далась непросто. Шла третьей и прилично отставала от лидеров. На втором круге удалось собраться, достать визави и обойти их ближе к финишу. Очень помогла поддержка зрителей, которые подгоняли на протяжении всей трассы..

Второй на этой же дистанции у женщин финишировала еще одна белоруска – Нина Савина, проигравшая победительнице всего 6 секунд. «Бронза» у Стеллы Парсосио Джепмесич из Кении.

У мужчин победу в полумарафоне одержал кениец Хиллари Киптум Майо Кимайо. Он также установил новый рекорд трассы на этой дистанции (1.03,01). Вторым стал его земляк Абель Кибет Роп, третьим – украинец Виталий Шафар. Победители полумарафона получили по 3 тыс. долларов США, серебряные призеры – по 2,5 тыс., бронзовые – 2 тыс. Организаторы награждали денежными призами первых 6 финишеров.

Дмитрий Серегин из Латвии оказался самым быстрым на дистанции 10 км (32 минуты 34 секунды). Вслед за ним финишный створ пересекли два белоруса – Артем Логиш (33,00) и Дмитрий Иваненко. У женщин выиграла 10-километровую дистанцию белоруска Анастасия Пузакова. В соревнованиях на 5 км лучшими стали белорусские бегуны. У мужчин победу праздновал Дмитрий Граматовский, у женщин – Илона Иванова.