Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» в первом туре Единой лиги ВТБ уступили «Зениту»

09 Окт 2016 21:37 Комментариев нет
1o9a0017-kopiya

Денис Голуб

В первом туре Единой лиги ВТБ баскетболисты «Цмокiiнск» на своей площадке проиграли «Зениту» из Санкт-Петербурга 58:71, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В нынешнем сезоне в турнире участвуют 13 команд (в минувшем – 16). Каждая из них сыграет в регулярном чемпионате по 24 матча – 12 на домашней площадке и столько же на выезде. Заключительные встречи «регулярки» запланированы на 23-го апреля 2017 года. После этого 8 сильнейших дружин продолжат выступать в плей-офф. Первые три матча в турнире «драконы» проводят на своей площадке (Falcon Club).

1o9a0004-kopiya

1o9a0007-kopiya

1o9a0008-kopiya

Любопытно, что стартовую домашнюю дуэль в минувшем сезоне «Цмокi» также проводили против «Зенита» из Санкт-Петербурга. Тогда в концовке противостояния российский коллектив вырвал победу 79:71. Ныне из Минска питерцы вновь увезли два очка.

Почти до середины второй четверти у минчан не клеилась игра ни в защите, ни в нападении. Так, первую четверть хозяева проиграли 8:20. Во второй – гости нарастили преимущество до 27 баллов. Они играли задорно, с огоньком. У белорусской команды ровным счетом ничего не получалось. Большинство атак заканчивались либо перехватом, либо неточным броском. Зрители на трибунах прикидывали, насколько разгромный будет счет к финальной сирене. Одни говорили, что более 30 очков, вторые – все 50. Под эти разговоры хозяева разыгрались. Это случилось ближе к концу второй четверти. Дрю Джойс, Неманья Милошевич и Джордже Гагич на троих набрали 12 баллов, а отставание с «минус 27» сократилось до «минус 17».

1o9a0010-kopiya

1o9a0013-kopiya

1o9a0014-kopiya

После большого перерыва минчане продолжили в том же духе. Особенно старался Джойс, который без замены отыграл всю 10-минутку. На этом отрезке защитник «драконов» набрал 12 очков. А в начале заключительной четверти минчане сократили отставание до 6 баллов (48:54). Однако на большее хозяев не хватило. Концовку гости провели собраннее и спокойнее, доведя игру до победы 71:58. Самыми результативными в составе проигравших стали Джойс (23 очка), Гагич (11), Милошевич (9).

– У нас непростой график – за 6 дней провели 3 матча, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «драконов» Игорь Грищук. – Нам не хватило свежести. Много сил и эмоций отдали в двухматчевом противостоянии с израильской «Нагарией». В дуэли с питерцами совершили много потерь – 16. Чтобы побеждать такую команду, как «Зенит», необходимо количество потерь сократить наполовину. Плохо, что уже который матч нам не удается наладить игру в нападении.