Гандболисты минского СКА вышли в третий квалификационный раунд Кубка ЕГФ

17 Окт 2016 09:09 Комментариев нет
sasha-podshivalov

Денис Голуб

В ответном матче 2-го квалификационного раунда Кубка ЕГФ минский СКА на своей площадке нанес поражение австрийскому «Харду» – 31:25, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Неделю назад соперники встречались на площадке коллектива из Австрии. Тогда половина встречи закончилась вничью – 11:11. Во второй половине минчане допустили слишком много ошибок в нападении. Этим воспользовались соперники. Австрийская дружина довольно быстро добилась преимущества в три мяча, которое сумела удержать до конца встречи — 28:25. В ответной игре минчанам необходимо было добиваться победы с разницей в четыре и более заброшенных мячей. Дружина Игоря Папруги эту миссию выполнила.

Встречу во Дворце спорта «Уручье» предварила акция, организованная армейским клубом. В честь Дня матери ребята из ДЮСШ по гандболу имени С.П. Мироновича вручили цветы мамам игроков главной команды СКА, пришедшим на поединок.

Первый тайм проходил с переменным успехом. То армейцы вырывались вперед на 3–4 мяча, то соперники сравнивали счет. На перерыв команды уходили при счете 14:10 в пользу минчан. Немалую роль в успешном окончании тайма сыграл вратарь Вячеслав Солдатенко, запомнившийся несколькими эффектными сэйвами.

Во второй половине на площадке геройствовал его сменщик Иван Мороз. Армейский голкипер поймал кураж и на протяжении трети тайма держал свои ворота на замке. Благодаря его надежным действиям СКА нарастил гандикап в 7–8 очков. Тренеру «Харда» пришлось взять два тайм-аута, чтобы «разбудить» свою команду.

Последние 10 минут дались белорусскому коллективу непросто. В атаке минчане допустили серию досадных ошибок, чем воспользовались противники. Они подтянулись на опасное для армейцев расстояние — 28:23. Однако последние минуты парни из СКА провели выше всяческих похвал, заработав пропуск в 3-й квалификационный раунд Кубка ЕГФ.

Самыми результативными в рядах победителей стали Никита Вайлупов (10 заброшенных мячей), Иван Бровко и Алексей Шинкель (по 5), Вадим Гайдученко и Владислав Кулеш (по 3).

Матч получился нервозным, — отметил главный тренер СКА Игорь Папруга. — После первой дуэли с «Хардом» мы разобрали наши ошибки. Но сегодня, увы, все равно их допускали. Всему виной большое желание игроков победить. Из-за этого возникала нервозность, волнение за результат. Очень помог во втором тайме Ваня Мороз. Да и вся команда сыграла хорошо.

Соперник армейцев по 3-му раунду Кубка ЕГФ станет известен 18 октября, когда состоится жеребьевка.