Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» одержали победу в стартовом матче в Кубке ФИБА

20 Окт 2016 09:23 Комментариев нет
1o9a2236-copy

Денис Голуб

В первом матче Кубка ФИБА клуб «Цмокiiнск» добился победы над литовским «Шяуляем» со счетом 86:71, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Команды встречались в «Еврочеллендже» в сезоне 2014/2015 годов. Тогда минчане на своей площадке уступили сопернику 91:94, а затем проиграли и в гостях (80:83). За это время в рядах команд произошли значительные перемены. Например, состав литовской дружины, в том числе тренерский штаб, обновился почти целиком. Неудивительно, что после таких перестановок дела у «Шяуляя» в чемпионате Литвы идут ни шатко ни валко. Команда находится в нижней части таблицы. В стартовом матче группового раунда Кубка ФИБА против «драконов» литовцы были аутсайдерами.

1o9a2278-copy

1o9a2277-copy

1o9a2274-copy

Первую четверть гости провели уверенно и эффективно. «Цмокi» на первых минутах попробовали уйти в отрыв, но «Шяуляй» быстро отыгрался и вышел вперед. Наставнику хозяев Игорю Грищуку даже пришлось взять тайм-аут, чтобы встряхнуть подопечных. Первую десятиминутку выиграли минчане — 20:19. А в начале второй четверти игроки из литовской дружины поймали кураж. За несколько минут счет стал 29:22 в их пользу. Грищуку вновь потребовался тайм-аут. Похоже, тренеру удалось достучаться до подопечных: «драконы» заиграли легко и эффективно. Здорово на этом отрезке помог Джастин Грей, набравший 11 очков. На площадку выходил Никита Мещеряков, который полторы недели назад вернулся с легионерских хлебов. Он набрал 4 балла. На большой перерыв команды уходили при счете 46:38 в пользу хозяев.

1o9a2270-copy

1o9a2268-copy

1o9a2265-copy

Третью четверть парни Грищука провели очень здорово, полностью контролируя ход игры. Преимущество минчан выросло до 17 очков. Зрители переживали за центрфорварда Александра Семенюка. Игрок под номером 15 здорово открывался, получал пасы от партнеров, но забросить не мог: раз за разом мяч не хотел проваливаться в кольцо. Александр набрал 6 баллов, хотя мог бы в два раза больше.

Казалось, в заключительной четверти не будет повода для волнений за результат. Но хозяева успокоились, а «Шяуляй» постепенно сократил отставание до 7 очков (76:69). Благо заключительные минуты «Цмокi» провели уверенно, одержав убедительную победу — 86:71. Самыми результативными у хозяев стали Джастин Грей (16 очков), Неманья Милошевич и Дрю Джойс (по 11), Александр Кудрявцев (10), Алексей Лашкевич (9).

— Игра была тяжелая. Три дня назад мы провели непростой матч с «Автодором» в Единой лиге ВТБ и отдали очень много сил. Конечно, сегодня мы сыграли не очень хорошо, но я доволен тем, как ребята работали с мячом: 27 результативных передач — это классный показатель командных взаимодействий, — отметил после встречи главком «драконов» Игорь Грищук.

В другом матче группы «J» чешский «Пардубице» взял верх над кипрским АПОЭЛем (80:75). Следующую встречу в Кубке ФИБА минчане сыграют 26 октября против «Пардубице». Дуэль пройдет на площадке соперника. В этот же день сыграют «Шяуляй» и АПОЭЛ. А 23 октября белорусская команда на арене Falcon Club в рамках Единой лиги ВТБ будет принимать эстонский «Калев». Начало в 15:00.