Минское «Динамо» на родной площадке по буллитам обыграло «Торпедо»

21 Окт 2016 22:15 Комментариев нет
1o9a2664

Алексей Иванюшко

Столичное «Динамо» на льду «Минск-Арены» в серии буллитов одержало победу над нижегородским «Торпедо» — 3:2Б, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Гости накануне визита к «зубрам» могли похвастать очень уверенным ходом по турнирной дистанции: 47 очков после 23 встреч и 3-е место в Западной конференции. Впереди были только КХЛовские тяжеловесы —  питерский СКА и московский ЦСКА. Минчане же практически растеряли стратегическое преимущество, добытое на старте регулярного чемпионата, и медленно, но верно скатывались к границе зоны плей-офф, занимая перед матчем с «Торпедо» 7-е место с 35 баллами.

1o9a2672

1o9a2675

1o9a2676

В первом периоде зрители стали свидетелями не самого зрелищного хоккея. Небольшой перевес имела дружина Крейга Вудкрофта, дважды играла в большинстве (когда отдыхали Каспарс Даугавиньш и Сэм Лофквист), однако оба раза – безобразно. Нижегородцы же за весь период совершили лишь два броска в створ ворот Бена Скривенса, и еще трижды выстрелили мимо.

После перерыва минчане заметно добавили в агрессивности. Особенно во второй половине периода. Угрозы у ворот Ильи Проскурякова стали возникать с завидной регулярностью и в итоге «зубры» заколотили-таки долгожданный гол. Никита Устиненко с левого фланга классной передачей нашел у дальней стойки Александра Матерухина. И тому оставалось только подставить клюшку – 1:0! В концовке периода у Александра была отличная возможность оформить дубль, однако после его броска шайба угодила в штангу.

В заключительной трети соперники предоставляли шансы «бело-синим» забросить еще, дважды игроки «Торпедо» полировали скамейку штрафников, однако хозяева опять простили нижегородцев. За подобное благодушие «зубры» могли быть наказаны. Сначала Николай Жердев вроде бы забросил гол в ворота минчан, однако судьи после просмотра повтора игрового эпизода взятие ворот отменили, поскольку снаряд был отправлен за ленточку коньком. А затем, когда уже «Динамо» осталось в меньшинстве, команду выручил Бен Скривенс, который совершил два первоклассных сэйва. И оба раза голкипера «зубров» не смог переиграть форвард гостей Картер Эштон.

1o9a2681

1o9a2687

1o9a2688

1o9a2690

А вскоре «бело-синие» организовали, наконец, второй гол. Сергей Костицын и Мэтт Эллисон убежали против одного защитника «Торпедо», и Мэтт не стал пасовать на Сергея, а сам отправил снаряд между ног Проскурякову – 2:0.

Казалось бы, все, 3 минуты до сирены, играй спокойно и доводи матч до победы, но подлить масла в огонь интриги решил Бен Скривенс. Отлично игравший доселе вратарь через 9 секунд после второго динамовского гола отправился в один из ставших уже «легендарными» рейдов за ворота, встретился там с шайбой и отпасовал ее эффектно, но прямо на клюшку торпедовца Дениса Шуракова. Тот мгновенно нашел передачей Алексея Потапова, который и расстрелял пустую рамку – 2:1.

После этого нелепого эпизода игра у «Динамо» расклеилась. Последовало удаление Евгения Лисовца и наказание, которое привел в исполнение Денис Шураков – 2:2. Вот так за 2 минуты минчане упустили викторию, которая ковалась почти три периода.

Игра продолжилась в овертайме, а затем и в серии послематчевых буллитов, в которой все-таки «Динамо» победило. Буллиты у минчан реализовали Андрей Степанов и Мэтт Эллисон. Бен Скривенс сохранил ворота в неприкосновенности.

Третью подряд игру в «Минск-Арене» динамовцы проведут в воскресенье, 23 октября. Их соперником станет «Сочи». Игра начнется в 17.00.