«Цмокi» крупно проиграли казанскому УНИКСу

30 Окт 2016 21:05

Баскетболисты «Цмокiiнск» в очередном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ проиграл в гостях казанскому УНИКСу — 71:98, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На старте прошлого сезона эти команды также встречались в Казани. Тогда «драконы» сотворили одну из самых громких сенсаций первых туров, обыграв соперника со счетом 91:83. Держа тот матч в памяти, ныне УНИКС не дал минчанам ни одного шанса на победу. Причем в составе хозяев не было двух игроков стартовой пятерки: в предыдущих встречах травмировались Коти Кларк и Антон Понкрашов.

Первая четверть обернулась для гостей страшным сном. Казанская дружина перекрыла сопернику кислород в атаке, а сама в нападении забрасывала мячи на любой вкус. Минчане смогли набрать всего 10 очков, в то время как их оппоненты – 33. Не изменилась картина и во второй 10-минутке. Гостям пару раз удавалось приблизиться на расстояние в 15 баллов. После этого следовал ответ визави, которые молниеносно возвращали преимущество на комфортные 23-25 пункта. В рядах соперника выделялся Кит Лэнгфорд. До большого перерыва форвард набрал 26 очков, а его дружина уверенно вела 56:33.

Наблюдая за второй половиной противостояния, хотелось, чтобы игра побыстрее закончилась. Минчане порой выдавали неплохие отрезки, но этого было мало, дабы хоть чуть-чуть подобраться к УНИКСу. Хозяева играли с огоньком, изобретательно. Трибуны требовали, чтобы их любимцы набрали 100 очков. До этого казанской команде не хватило одного точного 2-очкового попадания. Итог встречи – 98:71.

Отметим, что Лэнгфорд побил снайперский рекорд не только нынешнего сезона (34 очка Сергея Карасева из питерского «Зенита»), но и достижение за всю историю Единой лиги ВТБ. Предыдущий снайперский залп совершил защитник «Красного Октября» Рэнди Калпеппер (41 очко). Что интересно – также в игре против «драконов». В рядах минчан можно выделить Александра Семенюка. В этом сезоне центровой провел один из лучших матчей. Он набрал 19 очков. Это рекорд результативности Александра в Единой лиге ВТБ.

На послематчевой пресс-конференции главком минчан был лаконичен:

– Хочу поздравить УНИКС. Это хорошая команда. Сегодня нам не дали даже шанса. Но ничего страшного, будем бороться дальше.

Очередной матч в турнире минская команда проведет 6-го ноября. В этот день на выезде «драконы» сразятся с рижским ВЭФом. А 2-го ноября белорусская дружина сыграет в Кубке ФИБА. В гостях «Цмокi» будут противостоять кипрскому АПОЭЛю.