«Строитель» и «Минчанка» успешно стартовали в квалификации волейбольной Лиги чемпионов

02 Ноя 2016 11:33 Комментариев нет
minchanka

Денис Голуб

Волейбольные клубы «Строитель» и «Минчанка» одержали победу в первых матчах второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На арене Falkon Club состоялся вечер большого волейбола — белорусские коллективы стартовали в Лиге чемпионов. Сначала на площадку вышли мужские дружины минский «Строитель» и финский «Тиикерит». Первая партия получилась очень упорной. Белорусский коллектив вырывался вперед в счете, однако соперники, хорошо укомплектованные легионерами из США, Канады и Венесуэлы, настигали команду Александра Сингаевского. Но концовка партии осталась все же за хозяевами, которые отработали строго, почти без ошибок (25:21). Во втором сете минчане вырвались вперед и уверенно лидировали. Но ближе к окончанию сета немного расслабились, посчитав, что победа в матче уже в кармане. Гости сначала сократили отставание до двух очков, а затем допустили подряд несколько ошибок, отдав победу в партии 22:25.

Зато в третьем сете «Тиикерит» утер нос хозяевам. Гости почти без сопротивления сумели сократить счет в матче, выиграв партию 25:12. Тренерскому штабу «Строителя» пришлось приводить свою команду в чувство. Благо парни вняли требованиям наставников и вновь сыграли строго, как и в первом сете. А точку в матче поставил своей ударной левой капитан Сергей Окулич (25:17). Минчане одержали победу в первом матче 3:1. Это значит, что в ответном поединке им достаточно выиграть с любым счетом (3:0, 3:1, 3:2) и даже потерпеть поражение 2:3, чтобы выйти в третий раунд. Команды играют по итальянской системе, где победа 3:0 и 3:1 приносит в копилку 3 балла, выигрыш 3:2 — 2 балла, проигрыш 2:3 — 1 балл, поражение 1:3 и 0:3 — 0 баллов.

Первый и четвертый сет подопечные провели строго по плану, — отметил после встречи главный тренер волейбольного клуба «Строитель» Александр Сингаевский. — А вот в конце второго дали слабину. Парни поверили, что победа им достанется легко, потеряли концентрацию. Пришлось сделать несколько замен, которые пошли на пользу. Команда поняла, что «Тиикерит» — непростой соперник и нужно играть каждый розыгрыш на максимуме. Благо удалось наладить игру в четвертой партии. О сопернике перед игрой знали мало. Команда проповедует быстрый волейбол, хорошо действует в защите. Это их основные козыри. Уверен, что найдем, чем крыть их и в ответном поединке, который пройдет 6 ноября в Финляндии.

После небольшой паузы сражались женские команды — «Минчанка» и финская «Хямеэнлина». Поединок очень напоминал противостояние «Строителя» и «Тиикерита». Подопечные Виктора Гончарова достаточно легко разобрались с соперницами в стартовом сете (25:15). Вторая партия получилась более упорной и напряженной. Лишь в концовке гостьи начали чаще ошибаться, чем воспользовались столичные волейболистки (25:18). Третий сет остался за «Хямеэнлиной» (25:22), возродившей интригу. В четвертой партии «Минчанка» лидировала, но соперницы пару раз сокращали счет до минимального. Тем не менее, хозяйки сумели дожать соперниц (25:19). Ответная игра состоится в Финляндии 5-го ноября.

Мы без приключений не можем: если бы выиграли третий сет, то обошлись бы без лишней нервотрепки. У нас было достаточно информации о сопернике. В первых двух партиях девчонки атаковали нужную зону, здорово играли на блоке. В третьей партии успокоились, совершили слишком много ошибок в нападении. Но затем исправились. Я рад победе. Но уже думаю, как сыграть в ответной встрече, — прокомментировал поединок главный тренер волейбольного клуба «Минчанка» Виктор Гончаров.