Волейболистки «Минчанки» уступили турецкой «Экзачибаши»

16 Ноя 2016 09:25 Комментариев нет
1o9a5118-copy

Денис Голуб

«Минчанка» на своей площадке уступила турецкой «Экзачибаши» со счетом 1:3 в первом поединке 3-го квалификационного раунда волейбольной Лиги чемпионов, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В предыдущем раунде турнира столичные волейболистки не без труда одолели финскую «Хямеэнлинну». «Минчанка» выиграла у соперниц на своей площадке (3:1), а затем проиграла в гостях (0:3). Обе команды получили по 3 очка. Это означало, что сразу после ответной встречи пройдет «золотая партия». В ней игроки белорусской дружины оказались сильнее (15:10).

«Экзачибаши» без особых проблем разобралась с болгарской «Марицей», дважды обыграв соперниц по 3:0. Это не удивительно. За плечами коллектива из Турции немало значимых достижений. Так, в 2014 году команда выиграла клубный чемпионат Европы, год спустя — клубный чемпионат мира. В октябре этого года за «Экзачибаши» остался титул сильнейшей команды на планете.

В матче (игра проходила на площадке Дворца спорта) против «Минчанки» турецкая дружина была фаворитом. В первой партии хозяйки робели перед маститым соперником, из-за чего часто ошибались. Однако по ходу сета белорусский коллектив разыгрался. В концовке девушки Гончарова сумели сократить разницу с шести очков до двух (22:24). Однако соперницы не позволили белорускам победить в первом сете (22:25).

Вторая партия проходила с небольшим преимуществом «Минчанки». Казалось, титулованные гостьи вот-вот сравняют счет и вырвутся вперед. Но этого не произошло. Финишный отрезок столичные волейболистки провели здорово (25:21), сравняв счет по сетам — 1:1. Но на большее минчанок не хватило. В третьей партии турецкие спортсменки сыграли сверхубедительно (25:11). В четвертом сете борьба шла до финального розыгрыша. Но заключительный отрезок действующие чемпионки мира выдали на-гора, оформив победу в первой игре 3:1.

Видно было, что подопечные в первом сете побаивались соперниц, — отметил после окончания встречи рулевой белорусской дружины Виктор Гончаров. — Девушки совершили много простейших ошибок. Соберись они с духом пораньше, мне кажется, могли выиграть и первый сет. Во втором нам удалось усложнить подачу, лучше сыграли на блоке, в защите — все это помогло выиграть сет. В двух следующих партиях опять же много ошибались. Нам не хватает встреч такого уровня. Мы можем показывать более сильную игру. Нас зовут на чемпионат России, который намного сильнее нашего первенства. Очень хотелось бы в следующем сезоне попробовать силы на главном турнире страны-соседки.

— После окончания встречи наши игроки улыбались…

Они показали хороший волейбол, дали бой сильнейшей клубной команде мира. Уверен, зрители получили удовольствие от игры.

Ответный поединок 3-го квалификационного раунда состоится в Стамбуле 19 ноября. В случае проигрыша «Минчанка» переберется в турнир рангом ниже — Кубок ЕКВ.