Международный турнир по фигурному катанию «Минск-Арена Айс Стар» собрал более 300 участников

21 Ноя 2016 09:15 Комментариев нет
_mrg4553_novyiy-razmer

Денис Голуб

Пятый раз Минск принимал международные рейтинговые соревнования по фигурному катанию на коньках «Минск-Арена Айс Стар». Нынешний турнир стал самым представительным за все годы проведения.

Участие в состязаниях приняли более 300 спортсменов из 20 стран мира, в том числе фигуристы из Австралии и Бразилии, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». На кону было 10 комплектов наград. Белорусские спортсмены выиграли две медали в категории новичков (14 лет и младше). Бронзовым призером турнира стала Елизавета Малиновская, серебряным — Николай Козлов. У юниоров Яков Зенько остановился в шаге от пьедестала, у юниорок Елизавета Хлыповка обосновалась на 6-й позиции. Лучший из белорусских юниорских тандемов в танцах на льду — Эмилия Колеганова и Владислав Полховский — показал 11-ю сумму баллов. У мужчин местный фигурист Антон Карпук завершил выступление на 8-й позиции. В турнире женщин белоруска Янина Макеенко не смогла подняться выше 6-го места. В танцах на льду Виктория Ковалева и Юрий Беляев стали 5-ми. По четыре золотые награды выиграли фигуристы из России и Украины, по одной — из Швеции и Южной Кореи.

В этом году к нам приехало много сильных спортсменов, — отметил председатель директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов. — Поэтому белорусским спортсменам в юниорах и взрослых не удалось взойти на пьедестал. Тем не менее считаю, что наши фигуристы получили драгоценный опыт, будут далее кропотливо работать над своими программами. Ведь в 2019 году Минск примет взрослый чемпионат Европы по фигурному катанию. А в следующем году нам поручили провести юниорский этап Кубка мира.

После окончания соревновательной программы состоялось гала-представление. В нем помимо участников турнира также выступили двукратные чемпионы мира среди профессионалов, звезды мюзикла Ильи Авербуха «Кармен» Елена Леонова и Андрей Хвалько.