Баскетболисты «Цмокi» вышли в следующий раунд Кубка ФИБА с первого места в группе

24 Ноя 2016 09:19 Комментариев нет
1o9a6095-copy

Денис Голуб

В заключительном туре первого группового раунда Кубка ФИБА по баскетболу «Цмокiiнск» уверенно переиграли в родных стенах кипрский АПОЭЛ 81:68, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Победа в этом матче необходима была как одной, так и второй дружине. «Драконы» после серии побед (4 матча подряд) уступили на своей площадке в предыдущем туре «Пардубице» из Чехии 78:82. В случае проигрыша кипрскому коллективу минчане выходили бы в следующий этап турнира со второго места. А значит, получили бы в соперники более рейтинговые команды. Для киприотов и вовсе расклад был из серии «либо пан, либо пропал». Если бы АПОЭЛ выиграл, то стал бы победителем группы J. Проигрыш ставил под большой вопрос продолжение турнирного пути команды из Никосии.

Начали хозяева уверенно. Александр Кудрявцев, Дрю Джойс и Джордже Гагич довели преимущество до «плюс 8» за две с половиной минуты. Игроки белорусской команды развили успех, но в концовке гости показали зубы, сократив отставание до 5 баллов. Начало второй 10-минутки ознаменовалось серией промахов: обе команды на протяжении почти 4 минут не могли поразить кольцо. А ближе к окончанию четверти коллектив из Никосии сумел приблизиться к визави на расстояние одного точного 2-очкового броска. На арену вышел герой первой встречи — Джастин Грей (три недели назад защитник точной «трешкой» на последних секундах встречи принес победу «Цмокам» 71:70). Ныне он сумел дважды точно попасть из-за 3-очковой дуги, вернув столичной дружине более комфортное преимущество — 39:33.

Во второй половине хозяева выглядели более собранными и хладнокровными, нежели их соперники. Так, в 3-й четверти подопечные Игоря Грищука совершили рывок 15:3. Приличный гандикап усыпил бдительность «драконов». Гости воспользовались расслабленностью соперника и немного сократили отрыв. В заключительной 10-минутке хозяева контролировали ход встречи, уверенно добившись победы 81:68. Самыми результативными в рядах минчан стали Гагич (23 очка), Джойс (16), Грей, Кудрявцев (по 12), Лаймонас Киселиус (9).

Поздравляю своих парней с выигрышем. Нам было важно выйти в следующий раунд соревнований с первого места, — отметил на послематчевой пресс-конференции рулевой хозяев Игорь Грищук.

В другом матче группы J «Пардубице» не без труда обыграла литовский «Шяуляй» 89:85. Чешская дружина заняла второе место. Соперники «драконов» по следующему раунду Кубка ФИБА, а также расписание игр станут известны позже. Уже в предстоящую субботу (26 ноября) парни Грищука в «Минск-Арене» будут принимать подмосковные «Химки» в Единой лиге ВТБ. Начало противостояния в 15:00.