Белорусские конькобежцы завоевали 4 медали на юниорском этапе Кубка мира в столице

28 Ноя 2016 11:13 Комментариев нет
1o9a7261

Денис Голуб

Второй соревновательный день юниорского этапа Кубка мира по конькобежному спорту, который проходил в «Минск-Арене», принес белорусской команде «золото» и «бронзу», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Победителем на дистанции 500 м среди молодежи до 23 лет стал Игнат Головатюк. Минчанин переписал национальный рекорд на этой дистанции — 35,44 секунды. Предыдущее достижение установил также Головатюк (36,57). Случилось это почти месяц назад на чемпионате страны. Еще одна медаль на этапе Кубка мира на счету минчанина Антона Капустина (молодежь до 23 лет). Он стал бронзовым призером в масс-старте.

Отметим, что в первый день соревнований Головатюк и Алексей Кирпичник выиграли «золото» и «бронзу» соответственно. Игнат стал победителем на дистанции 1 000 м, а Кирпичник показал третье время на 3 000 м. Обоих спортсменов готовит тренер Лариса Казакевич.

Остался доволен выступлением подопечных на соревнованиях, — отметил старший тренер национальной сборной Виталий Роговцев. — Конечно, Головатюк — большой молодец! Выжал максимум. Могла быть у Игната еще одна медаль — в командном спринте. Но на одном из виражей упал Антон Капустин, и наша дружина выбыла из розыгрыша наград. Помимо четырех медалей белорусские скороходы дважды становились четвертыми. Это наши лидеры юниорской команды — Евгений Болгов и Евгения Воробьева остановились в шаге от пьедестала. Другие спортсмены из этой возрастной группы установили личные рекорды либо были очень близко к ним. А значит, ребята достойно выдержали испытание. Второй этап Кубка мира пройдет в Италии в конце января. Правда, на него не поедут Головатюк и Кирпичник. Эти парни далее будут выступать на взрослых турнирах.

Напомним, этап Кубка мира проходил в новом формате. Помимо юниоров соревновались спортсмены молодежного возраста (до 23 лет). Всего было разыграно 24 комплекта наград. Белорусская столица принимала подобные соревнования в третий раз. До этого этапы Кубка мира среди юниоров проходили на конькобежном стадионе «Минск-Арены» в 2012-м и 2014-м.