Мужская и женская команды «Цмокi-Мiнск» выиграли Кубок Беларуси

30 Ноя 2016 09:08 Комментариев нет
kubok-tsmoki-gorizont

Денис Голуб

Финальные матчи Кубка Беларуси по баскетболу прошли во Дворце спорта. Женская и мужская команды «Цмокi-Мiнск» стали победителями нынешнего розыгрыша, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Соревновательную программу открыла встреча женских коллективов «Цмокi-Мiнск» и «Горизонт» (Минская область). Команды в этом сезоне встречались трижды (в квалификации Кубка Беларуси, чемпионате страны, Балтийской лиге), и всякий раз успех праздновали баскетболистки «Горизонта». Любопытно, что год назад в финале Кубка Беларуси дружина из Минской области обыграла подопечных Андрея Вавлева. Последний и единственный раз женская команда «Цмокi» выиграла Кубок Беларуси в 2010 году.

Стартовая четверть получилась достаточно напряженной. Минчанки вырывались вперед, а соперницы пытались их достать. Больше получалось у «драконов». Они вели 5:0, 9:6, 18:11, а выиграли 10-минутку 21:17.

Вторую четверть «Горизонт» начал весьма резво. Коллектив Натальи Трофимовой подобрался к оппонентам вплотную. Однако соперницы ответили результативным рывком — 9:0. К большому перерыву табло высвечивала преимущество столичной команды 36:29.

Вторую половину встречи «Цмокi» провели еще лучше. Они догнали гандикап до 13 баллов и сумели сохранить это преимущество до финальной сирены — 69:56. Самыми результативными в составе минчанок стали Алла Муравская (14 очков), Рейчел Териот (13), Виктория Гаспер, Анастасия Сущик (по 8).

kubok-tsmoki-grodno-93

Мужская команда «Цмокi» разгромила «Гродно-93» (94:53). Тренерский штаб «драконов» имел право выставить на игру трех легионеров. Однако выставил только двоих — Дрю Джойса и Джастина Грея. Наверное, если бы в составе были белорусские разыгрывающие, то наставник обошелся без помощи иностранцев. События на площадке развивались предсказуемо. Хотя в первой четверти «Гродно-93» даже вело в счете 8:5, 12:7. Но в концовке стартовой 10-минутки минчане вышли вперед, а четверть закончилась со счетом 23:17 в пользу подопечных Игоря Грищука. Во второй действующий чемпион страны сделал рывок 15:3. К большому перерыву преимущество столичной дружины выросло до 20 баллов (52:32). Больше всего руку к этому приложили Александр Семенюк (12), Джастин Грей (8), Дрю Джойс (9).

Третья четверть стала определяющей. Во время нее у гродненского коллектива не получалось ровным счетом ничего. «Цмокi» дали набрать сопернику всего 8 очков, а гандикап команды из Минска вырос до 35 пунктов. Окончание встречи превратилось в формальность. В итоге минчане праздновали успех со счетом 94:53. Самыми результативными в рядах победителей стали Семенюк, Грей (по 20), Александр Кудрявцев (12), Никита Мещеряков (11).

Отметим, нынешний титул стал для «драконов» восьмым по счету. С 2009 года мужская команда «Цмокi-Мiнск» неизменно выигрывает Кубок Беларуси.