В православных храмах вечером начинаются рождественские богослужения (расписание)

06 Янв 2017 11:40

Автор:

Блог автора

Минские церкви украшают к 7 января хвойными деревьями, гирляндами из смолистых веток и цветов — Рождество!

Рождественские богослужения начинаются с вечера накануне. В 18:00 (в некоторых храмах в 17:00) — Всенощное бдение, во время которого уже звучат песнопения предстоящего торжества. В большинстве минских церквей праздничная литургия по чину Иоанна Златоуста начнется 7 января в 00:00. В Свято-Петро-Павловском соборе — в 2:00. Рождественские богослужения продолжатся утром 7 января. В больших храмах, где несколько престолов, — две литургии (в 6:30 и 9:30), в малых — одна.

С 7 января наступают святки — святые дни, которые продлятся до Крещенского сочельника, 18 января. Пост по средам и пятницам и земные поклоны в этот период отменяются.

В честь Рождества Христова в Беларуси освящены более 20 храмов. Самый близкий к столице возведен у кольцевой автодороги рядом с деревней Большое Стиклево (Минский район).

Рождества

Рождественский храм возле МКАД (фото panoramio.com)

Сюда идут автобусы от станции метро «Могилевская». А под МКАД к храму ведет специально проложенный подземный переход.

***

Расписание богослужений в православных храмах Минска в Рождественский сочельник и Рождество Христово сообщили в Минской епархии БПЦ.

 

Свято-Духов кафедральный собор (ул. Кирилла и Мефодия, 3)

6 января

16:00 — Исповедь

17:30 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

06:30 — Исповедь

07:00 — Литургия (ранняя)

08:30 — Исповедь

09:00 — Литургия (поздняя)

Свято-Петро-Павловский собор (ул. Раковская, 4)

6 января

17:30 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Исповедь

02:00 — Литургия (ночная)

07:00 — Литургия (ранняя)

10:00 — Литургия (поздняя)

Храм великомученика Георгия Победоносца (ул. Голодеда, 53/1)

6 января

17:30 — Исповедь

22:00 — Всенощное бдение

7 января

00:30 — Литургия (ночная)

09:00 — Литургия

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Партизанский проспект, 147)

6 января

18:00 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

08:00 — Исповедь

08:00 — Литургия

Храм святителя Кирилла Туровского (при Духовно-образовательном центре Белорусской православной Церкви, ул. Зыбицкая, 27)

6 января

18:00 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия

Храм святителя Николая Чудотворца (ул. Ельницкая, 28а)

6 января

17:00 — Всенощное бдение

7 января

09:00 — Исповедь

09:00 — Литургия

Храм Рождества Иоанна Предтечи (ул. Стахановская, 32)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

06:00 — Исповедь

09:00 — Литургия

Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского (ул. Саперов, 5)

6 января

18:00 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

08:00 — Исповедь

08:30 — Литургия

Храм равноапостольной Марии Магдалины (ул. Киселева, 42)

6 января

18:00 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

06:30 — Исповедь

07:00 — Литургия (ранняя)

10:00 — Литургия (поздняя)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (пр. Победителей, 82)

6 января

18:00 — Исповедь

23:00 — Всенощное бдение

7 января

01:30 — Литургия (ночная)

08:30 — Исповедь

08:30 — Литургия (ранняя)

09:30 — Литургия (поздняя)

Храм святителя Николая Японского (ул. Лидская, 7)

6 января

13:00 — Вечерня с литургией

18:00 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

09:30 — Исповедь

09:30 — Литургия

Храм святого Архангела Михаила (ул. Янковского, 2)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

22:30 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

08:00 — Исповедь

09:00 — Литургия

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Притыцкого, 65)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

08:30 — Исповедь

09:00 — Литургия (ранняя, учебный корпус)

09:30 — Исповедь

10:00 — Литургия (поздняя, в Евфросиниевском храме)

Храм Успения Пресвятой Богородицы (пересечение улицы Зеленолугской и переулка Боровецкого)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

23:00 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

10:00 — Литургия

Храм равноапостольного князя Владимира (ул. 1-я Поселковая, 47)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

22:00 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная, часы в 23:30)

09:00 — Литургия

Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (ул. Карастояновой, 14)

6 января

16:45 — Исповедь

17:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

09:00 — Литургия

Храм Воскресения Христова (ул. Гамарника, 29)

6 января

20:00 — Всенощное бдение

20:30 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

09:30 — Исповедь

10:00 — Литургия

Храм благоверного великого князя Александра Невского (ул. Козлова, 11)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

20:30 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

9:00 — Литургия

Храм Собора Белорусских Святых (пер. Шугаева, 19/3)

7 января

00:00 — Исповедь

00:00 — Литургия

Храм святой мученицы Татианы (ул. Руссиянова, 50)

6 января

22:00 — Исповедь

22:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

10:00 — Литургия

Храм преподобномученика Афанасия Брестского (ул. Рогачевская, 8а)

6 января

17:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная, часы в 23:30)

9:00 — Литургия

Храм великомученика и целителя Пантелеимона (в/ч 3214, военный городок Уручье, 8 км Московского шоссе)

6 января

18:00 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная, часы в 23:30)

Храм Святой Троицы (приход в честь Всех святых, ул. Калиновского, 121)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

21:30 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

09:00 — Литургия

Храм святого праведного Иова Многострадального (при Доме милосердия, ул. Франциска Скорины, 11)

6 января

17:00 — Всенощное бдение

21:30 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

09:00 — Литургия

Храм иконы Божией Матери «Владимирская» (ул. Волжский проезд, 8)

6 января

21:00 — Исповедь

7 января

0:00 — Всенощное бдение

02:00 — Литургия (ночная)

10:00 — Литургия

Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (ул. Менделеева, 4, к. 8)

6 января

18:00 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия

Храм иконы Божией Матери «Всецарица» (ул. Грушевская, 50)

6 января

18:00 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия

Храм преподобного Сергия Радонежского (ул. Каролинская, 7)

6 января

21:00–23:00 — Всенощное бдение (по окончании начинается литургия (ночная))

7 января

10:00 — Литургия

Храм преподобного Серафима Саровского (ул. Космонавтов, 24)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

09:00 — Литургия

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Карпова, 1)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

20:00 — Исповедь

7 января

01:00 — Исповедь

01:00 — Литургия (ночная)

Храм Преображения Господня (пр. Газеты «Правда», 31)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

23:30 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная, часы в 23:30)

10:00 — Литургия

Храм апостола Андрея Первозванного (Серебрянка, ул. Малинина, 19)

6 января

17:45 — Исповедь

18:00 — Всенощное бдение

23:30 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

08:30 — Исповедь

09:00 — Литургия

Храм равноапостольной великой княгини Ольги (пр. Партизанский, 17)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

19:30 — Исповедь

23:30 — Литургия (ночная)

7 января

10:00 — Литургия

Храм Богоявления (ул. Чижевских, 4)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

23:40 — Литургия (ночная)

7 января

10:00 — Литургия

Храм равноапостольных Мефодия и Кирилла (пр. Независимости, 26)

6 января

21:30 — Исповедь

22:00 — Всенощное бдение

7 января

00:00 — Литургия

Храм святителя Николая Чудотворца в Минске (п. Сокол, ул. Барамзиной, 20)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

20:45 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия

Храм праведной Софии Слуцкой (ул. Казинца, 108)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

20:45 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

09:00 — Литургия

Храм Святой Живоначальной Троицы (пересечение улиц Севастопольской и Кнорина)

6 января

18:00 — Всенощное бдение

22:00 — Исповедь

7 января

00:00 — Литургия (ночная)

09:00 — Литургия

 Фото Тамары Хамицевич

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий