Минское «Динамо» в овертайме обыграло «Автомобилист»

25 Янв 2017 09:30

Минские динамовцы в родных стенах одолели в овертайме «Автомобилист» из Екатеринбурга — 5:4О, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Интересно, что за почти полсотни матчей, которые «зубры» провели с начала нынешнего сезона КХЛ, их пути-дорожки с екатеринбуржцами доселе не пересекались. И хозяева, и гости, несмотря на поражения в предыдущих поединках («Динамо» проиграло рижским одноклубникам — 1:3, а «Автомобилист» уступил «Югре» — 0:2), сохраняли вполне осязаемые шансы войти по итогам регулярного сезона в восьмерку сильнейших в своих конференциях. «Бело-синие» после 49 игр с 82 очками располагались на 6-й строчке на Западе, «автомобилистов» же (51 игра, 66 баллов, 11-е место) отделяло от заветной 8-й позиции на Востоке (где располагался «Куньлунь Ред Стар») 8 очков.

1O9A3500

1O9A3508

1O9A3509

В первом периоде, несмотря на не самую захватывающую игру в исполнении обеих дружин, зрители в «Минск-Арене» стали свидетелями трех заброшенных шайб. Счет в поединке на 7-й минуте открыл защитник хозяев Евгений Лисовец. Он вовремя подсуетился на пятачке перед воротами Ивана Лисутина и добил отскочившую от голкипера гостей шайбу после броска Фредрика Петтерссона — 1:0. Однако и две с половиной минуты не порадовалась минская публика, как провал в обороне обернулся для «зубров» голом. Петр Коукал в стремительной контратаке выдал точный и своевременный пас на Артема Гареева, который и завершил усилия партнеров точным выстрелом — 1:1.

Однако на перерыв «бело-синие» все-таки ушли, ведя в счете. На руку подопечным Крэйга Вудкрофта сыграло удаление в составе «Автомобилиста». Пока защитник Валерий Васильев отбывал штраф, Мэтт Эллисон, находясь перед воротами и владея шайбой, выдержал гроссмейстерскую паузу, не стал бросать на силу, а исполнил на точность с кистей. И попал в угол рамки екатеринбуржцев — 2:1.

1O9A3514

1O9A3515

1O9A3519

В начале второй двадцатиминутки «зубры», уже который раз в этом сезоне, сами поставили себя в неловкое положение, схлопотав два удаления подряд. «Автомобилист» упускать шанс не стал и в формате эдакого блицкрига организовал два гола в ворота Бена Скривенса в течение 18 секунд. Сначала при игре 5 на 3 Михал Чайковски мощно зарядил в девятку — 2:2. А затем, когда минчане играли вчетвером против полной пятерки гостей, Алексей Михнов убежал на рандеву с динамовским вратарем и огорчил того снова — 2:3.

1O9A3521

1O9A3529

1O9A3534

Благо буквально следующее свое большинство «бело-синие» тоже использовали образцово. После броска Марка-Андре Граньяни вторым темпом хорошо сработал Аарон Палушай и зажег красный свет за воротами Лисутина — 3:3. Голкипер «Автомобилиста» после этой пробоины уступил место на последнем рубеже коллеге по амплуа Владимиру Сохатскому.

1O9A3537

1O9A3543

1O9A3546

Под занавес периода «Динамо» словно проснулось и одну за одной стало создавать угрозы у владений нового стража ворот гостей. Как результат — гол в исполнении защитника «зубров» Романа Граборенко, чье подключение на дальнюю штангу разглядел Фредрик Петтерссон и выложил, как на блюдечке, передачу. Роману оставалось не промахнуться мимо пустого угла екатеринбуржской рамки, и Граборенко не сплоховал, забросив свой первый гол в КХЛ — 4:3.

1O9A3549

1O9A3555

1O9A3559

В заключительной трети игра превратилась в какое-то нездоровое соревнование «Кто больше заработает штрафных минут». Половину периода дружины сражались в неравных составах, а своеобразной кульминацией систематических нарушений правил стала драка, в которой сошлись Данила Карабань и Томми Кивистё. И если «Автомобилист» после этого фолить перестал, то «зубры» продолжили. Удивительно даже, что очередная игра втроем против полной пятерки гостей закончилась для минчан без последствий. Но от бед все равно спастись не удалось. Активность «автомобилистов» в концовке привела их к успеху. Голом динамовскую торсиду расстроил Александр Торченюк — 4:4.

В пятиминутном овертайме в формате 3 на 3 хозяевам понадобилось 29 секунд на то, чтобы все-таки вымучить победу в этом противостоянии. Шайба на счету Марка-Андре Граньяни — 5:4.

Следующим гостем «Минск-Арены» станет ханты-мансийская «Югра». Встреча с коллективом Андрея Разина состоится 26 января и начнется в 19:30.