«Цмокi-Мiнск» на мажорной ноте завершили выступление в Кубке ФИБА

26 Янв 2017 09:23

«Цмокi-Мiнск» в заключительном матче второго группового раунда Кубка ФИБА на своей площадке обыграли французский «Нантер» — 88:82, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Для белорусской команды этот матч не имел особого турнирного значения. По окончании предпоследнего тура стало известно, что «драконы» утратили шансы на выход в плей-офф турнира. Тем не менее хозяева площадки жаждали взять реванш за поражение 3-недельной давности на площадке у «Нантера» (85:94). Для французской же дружины встреча имела принципиальное значение. Победа выводила гостей на первое место в группе N и торила дорожку в плей-офф Кубка ФИБА. В противном случае выход в следующую стадию «Нантера» оставался под большим вопросом: из 6 квартетов напрямую в плей-офф попадают победители и три лучших коллектива, занявшие 2-е место.

1O9A3785

1O9A3794

Начало у хозяев площадки не задалось. Дважды из-под кольца не смог попасть центровой минчан Александр Семенюк. Первый бросок оказался неточным, а во втором случае белорусский игрок нарвался на блок-шот. Гости не прощали оппонентов за оплошности. К середине стартовой четверти они вели 13:4. Благо далее минчане выдали классный отрезок — три подряд атаки завершались точными «трёхами». Концовка прошла в упорной борьбе. Ни одна из команд не сумела склонить чашу весов в свою сторону — 18:18.

1O9A3796 1O9A3807

Примерно та же картина была и во второй 10-минутке: вперед вырывалась то одна, то вторая дружина, а на большой перерыв коллективы уходили при равенстве на табло (41:41). Любопытный эпизод случился за 20 секунд до окончания четверти. Гости вели с разницей в 5 баллов. Однако «драконы» сдюжили сравнять счет в одной атаке. Нападение точным 3-очковым попаданием завершил Дрю Джойс. Одновременно с броском соперники сфолили на Неманье Милошевиче, который у чужого щита сражался за позицию для подбора. Тяжелый форвард был точен с линии штрафных бросков — два из двух.

1O9A3811

1O9A3815

Во второй половине хозяева были чуточку быстрее, чуточку терпеливее, чуточку хладнокровнее. За что были вознаграждены сполна. За три минуты до окончания встречи Джастин Грей оформил две подряд точные «трёхи», создав отрыв в 5 баллов. Гости стали ошибаться в простых ситуациях: не попадали свободные броски, совершали потери. Белорусские парни спокойно довели матч до победы. Точку в игре поставил Грей, забросивший 3-очковый бросок на последней секунде. Итог встречи — 88:82.

Самыми результативными в рядах хозяев стали Джойс (18), Александр Кудрявцев, Милошевич (по — 15), Грей (11), Джордже Гагич (8).

Начало встречи получилось скомканным, — отметил после окончания матча капитан «драконов» Алексей Лашкевич. — Нам удалось собраться, заиграть лучше. Это принесло плоды. Концовка матча осталась за нами. Взяли у «Нантера» реванш за поражение, которое случилось несколько недель назад. Приятно завершить турнир на мажорной ноте. Теперь будем сражаться в Единой лиге ВТБ. Постараемся исправить свое положение в турнирной таблице.

1O9A3818

1O9A3822

В другом матче квартета N венгерский «Кёрменд» на своей площадке с трудом обыграл израильскую «Бней Герцлию» (91:88) и занял первое место в группе. «Нантер» финишировал на второй позиции, «Цмокi» — на третьей.

1O9A3817 1O9A3823

Следующий поединок парни Игоря Грищука проведут в Единой лиге ВТБ. 29 января они отправятся в гости к одному из лидеров турнирной таблицы — санкт-петербургскому «Зениту».