Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» прервали серию поражений в Единой лиге ВТБ

06 Фев 2017 09:10

«Цмокi-Мiнск» в матче Единой лиги ВТБ на своей площадке одержали победу над казанским УНИКСом — 87:85, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

До этой встречи в пассиве у белорусского коллектива было 7 поражений подряд в «банковском» турнире. Парни Игоря Грищука уступали фаворитам, а также соседям по турнирной таблице. Неудивительно, что череда неудач откинула «драконов» в когорту аутсайдеров: 14 игр — 3 победы. Хуже дела в турнирной таблице были только у дебютанта соревнований пермской «Пармы» (0 побед в 15 встречах). Для УНИКСа календарный год в турнире начался также не ахти. В 4 матчах казанский коллектив потерпел 4 поражения. Обе дружины жаждали исправить грустную статистику. Отметим, ранее команды играли друг с другом 7 раз: 6 раз сильнее оказывался клуб из Казани. Единственную победу над соперником из Татарстана минчане одержали в гостях в октябре 2015-го (91:83).

Начало нынешней встречи осталось за гостями. Отменная защита и хорошая игра в нападении вернувшегося в строй защитника УНИКСа Хоакина Колома позволили сопернику захватить инициативу. К середине первой четверти российская дружина нарастила гандикап в 10 баллов. Однако вторая половина стартовой 10-минутки больше удалась хозяевам: они сократили отставание до 3 очков. А во второй четверти минчане и вовсе выбились в лидеры. На большой перерыв «Цмокi» наверняка ушли бы с преимуществом, не будь в составе визави Кита Лэнгфорда. Лидер УНИКСа помог команде уйти на перерыв с запасом в 4 балла (38:34).

Вторая половина встречи напоминала сценарий стартовых двух четвертей. Был 10-очковый отрыв казанской дружины, лидерство «драконов», точные залпы с разных дистанций Лэнгфорда. Но самые интересные события пришлись на последние пару минут 4-й четверти. На тот момент гости выигрывали 73:68. На две точные атаки Лэнгфорда минчане ответили тремя «трёхами» в исполнении Джастина Грея и Антонио Грейвза. Основное время завершилось со счетом 77:77, и команды продолжили выяснение отношений в овертайме.

За 17 секунд до завершения встречи гости лидировали 85:84. В заключительной атаке игру на себя взял Грей. Его 3-очковый бросок достиг цели, а в оставшиеся 3 секунды соперники не успели провести результативную атаку. Победа хозяев 87:85.

Самыми результативными в составе победителей стали Грейвз (19 очков), Дрю Джойс (17), Грей (15), Джордже Гагич (12), Александр Семенюк (10).

Хочу поздравить своих ребят с победой. Они выполнили поставленную перед ними задачу. Очень хотели победить и отблагодарить таким образом болельщиков, которые ходят на матчи, поддерживают команду. Джастин Грей приносит удачу, и я ему доверяю. Наш новичок Грейвз — хороший игрок. И то, что мы нашли его посреди сезона, — это чудо, — отметил на послематчевой пресс-конференции рулевой минчан Игорь Грищук.

Очередной матч в турнире «Цмокi» проведут вновь на своей площадке. «Драконам» предстоит сразиться с «Астаной» из Казахстана (8-я строка в турнирной таблице турнира). Встреча пройдет на площадке Falcon Сlub 19 февраля. Напомним, в матче первого круга минчане уступили на площадке соперника 67:84.