Белорусские борцы на минском международном турнире по самбо завоевали 35 медалей

11 Фев 2017 21:12

Во Дворце спорта завершился ХХI Международный турнир «Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо на призы Президента Республики Беларусь», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В первый день соревнований спортсмены разыграли 14 комплектов медалей, во второй – 12. К 18-ти медалям, завоеванным в первый день, белорусские спортсмены добавили еще 17. В классическом самбо белорусы положили в командную копилку 9 наград. Так, победителями стали Александр Кокша (68 кг), Анжелика Морозова (68 кг), Марина Кондратьева (80 кг). Марина Жарская (52 кг) – обладательницей «серебра». Тройку призеров замкнули Кристина Казаной, Екатерина Прокопенко (обе – 60 кг), Анжелика Мартинкевич (80 кг), Тимофей Емельянов (82 кг), Николай Мацко (100 кг). В боевом разделе наши бойцы разжились на 8 медалей. Триумфатором в весовой категории 74 кг стал Эдуард Муравицкий. На второй позиции обосновались Илья Ходкевич (74 кг), Павел Масальский (90 кг). «Бронза» в активе Александра Ковалева, Владислава Снежицкого (оба – 74 кг), Глеб Морозов, Владимир Сутоцкий (90 кг), Артур Захаренко (свыше 100 кг). Приз за «Волю к победе» получила белоруска Анжелика Морозова, «За лучшую технику» – россиянин Олег Бабгоев, «Самая быстрая победа» у Степана Попова (8 секунд), приз за «Самый красивый бросок» получил Александр Кокша.

– Не могу сказать, что полностью доволен выступлением подопечных на турнире, – отметил главный тренер белорусской сборной Вячеслав Кот. – Те, кто стал победителем, честь им и хвала. Но есть и те, кто выступил ниже своих возможностей. На тренировках будем разбираться, что было не так, почему не получилось лучше отработать. Думаю, до чемпионата Европы, который пройдет в Минске в мае этого года, мы сможем выйти на пик формы. До континентального первенства белорусские самбисты сразятся на турнирах в России и Казахстане. Тренерский штаб отберет лучших на чемпионат Европы.

Напомним, турнир собрал 279 участников из 16-ти стран мира. В классическом самбо выступали мужчины и женщины. В боевом разделе (ударная техника, удушающие, болевые приемы) только представители сильного пола.