Минские динамовцы, забросив 8 шайб, разгромили тольяттинскую «Ладу»

14 Фев 2017 22:16

Минское «Динамо» на своей площадке крупно обыграло тольяттинскую «Ладу» (8:3) и установило рекорд по количеству набранных очков за все время своего выступления в КХЛ, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Поединком с тольяттинцами «зубры» начали трехматчевый финишный рывок к окончанию регулярного первенства КХЛ. Соперники уже встречались в нынешнем сезоне практически на старте регулярки – в конце сентября 2016-го в Тольятти. Тогда «бело-синие» в упорной схватке одержали победу и завоевали три очка (2:3). Да и в принципе в 8 очных поединках в рамках КХЛ динамовцы имели накануне минского противостояния 6 викторий. «Лада», соответственно, могла похвастать лишь двумя.

1O9A8762

1O9A8803

1O9A8779

1O9A8775

По медицинским показаниям в стартовом составе хозяев отсутствовали Роман Граборенко, Мэтт Эллисон и Андрей Степанов. Также не был обнаружен на тренерском мостике главком «зубров» Крэйг Вудкрофт, которого одолела простуда во время недавнего визита вместе с национальной сборной Беларуси на турнир в Словакию.

Стартовая треть в исполнении динамовцев получилась неоднозначной. «Зубры» имели преимущество, больше владели шайбой, намного чаще тревожили голкипера гостей Илью Ежова (соотношение попаданий в створ 16:3!), что в итоге вылилось в два гола. Сначала четко сработало динамовское большинство. Аарон Палушай, находясь на пятачке перед воротами «Лады», получил передачу с фланга от Сергея Костицына и сумел в касание парашютиком направить снаряд в сетку – 1:0.

1O9A8780

1O9A8823

1O9A8812

1O9A8807

Второе огорчение для Ежова «зубры» учинили уже в равных составах. Хороший кистевой бросок продемонстрировал Илья Шинкевич, нашедший брешь в ближнем углу тольяттинской рамки – 2:0. Казалось бы, приличный задел для будущей виктории сделан. Но нет. Спустя 32 секунды после шайбы Шинкевича гости воспользовались вальяжностью хозяев и сократили отрыв – 2:1. Гол себе в актив занес форвард «Лады» Андрей Иванов. Он же за 48 секунд до сирены на перерыв сделал счет равным. Неразбериха за рамкой Бена Скривенса привела к тому, что Сергей Костицын потерял шайбу, подарив ее тольяттинцам, которые быстро нашли снаряду местечко в динамовской сетке (2:2).

1O9A8825

1O9A8831

1O9A8838

1O9A8829

Во втором периоде команды продолжили радовать публику «Минск-Арены» голевой феерией. Так, своим дублем на дубль Иванова ответил Палушай. Организовав затяжную атаку в зоне «Лады», «зубры» так закружили защиту и вратаря гостей, что пас Роба Клинкхаммера вывел Палушая, по сути, на свидание с пустым углом ворот. Аарон не стал медлить и в касание вонзил шайбу в цель – 3:2. После этого гола динамовцы еще больше добавили агрессивности и несколько минут не выпускали подопечных Артиса Аболса из зоны, не давая Ежову возможности перевести дух. Еще один гол назревал и в итоге упал в тольяттинскую сетку, как спелое яблочко, после классного выстрела Евгения Лисовца – 4:2.

Но и тут тольяттинцы проявили чудеса реализации своих моментов. Второй (!) за период бросок «Лады» в створ ворот Бена Скривенса привел к голу. Защита минчан проспала контратаку, которую точным броском завершил Семен Валуйский – 4:3. Но все же последнее слово в периоде сказали «бело-синие». Точнее, даже два слова. За 1 минуту 10 секунд до второго перерыва Роб Клинкхаммер с острого угла пробил не слишком удачно сыгравшего в том моменте Илью Ежова – 5:3. А за 9 секунд до сирены, когда «Динамо» имело численный перевес в одного игрока, все тот же Клинкхаммер подставил клюшку под выстрел Марка-Андре Граньяни и стал автором шестой шайбы хозяев – 6:3!

1O9A8831

1O9A8851

1O9A8841

1O9A8834

Уничтожать нервные клетки главного тренера «Лады» при игре в неравных составах динамовцы продолжили и в третьей двадцатиминутке. Даже несмотря на смену действующего лица на последнем рубеже обороны (место Ильи Ежова в тольяттинской рамке занял соотечественник Аболса латвиец Эдгарс Масальскис). Фредрику Петтерссону понадобилось всего 18 секунд, чтобы дважды огорчить нового вратаря и сделать счет разгромным. И оба раза – в большинстве – 8:3. На этом голевой запал хозяев в матче иссяк.

Таким образом, «Динамо» набирает в регулярном первенстве рекордные 103 балла и за два тура до конца чемпионата еще имеет теоретические шансы поспорить за третью строчку Западной конференции, на которой сейчас располагается московский «Локомотив» со 107 очками.

Следующая игра у минчан запланирована на четверг, 16 февраля. В гости в «Минск-Арену» пожалует нижнекамский «Нефтехимик». Встреча начнется в 19:30.