«Цмокi-Мiнск» не сумели обыграть «Астану» в Единой лиге ВТБ

20 Фев 2017 09:22

В очередном матче Единой лиги ВТБ «Цмокi» на своей площадке не смогли совладать с «Астаной» из Казахстана и уступили 70:80, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

К встрече команды подходили в разном настроении. Минчане две недели назад в драматичной концовке сумели обыграть в овертайме казанский УНИКС (пятое место в турнирной таблице) — 87:85. Героем того матча стал защитник «драконов» Джастин Грей, который за несколько секунд до завершения поединка забросил «трёху». «Астана» в последних пяти матчах не знала вкуса побед. Казахстанская дружина уступила краснодарскому «Локомотиву-Кубани» (59:67), таллинскому «Калеву» (72:78), московскому ЦСКА (63:81), питерскому «Зениту» (82:105), подмосковным «Химкам» (66:83). Гости явно хотели поправить свою статистику, а минчане желали усугубить дела визави.

1O9A0161 1O9A0170

Правда, первая половина противостояния осталась целиком и полностью за «Астаной». На послематчевой пресс-конференции главный тренер белорусской дружины заявит, что его подопечные проспали стартовую четверть. Это и стало главной причиной поражения. Действительно минчане весьма скромно смотрелись на фоне оппонента. Гости интересно атаковали и агрессивно защищались. К концу первой 10-минутки «Астана» вела с разницей в 8 очков. Во второй четверти визави не сбавлял оборотов. Наибольшую угрозу несли лидеры — форвард Усман Крубалли и защитник Иан Миллер, набравшие в итоге на двоих 39 баллов (23 + 16 очков соответственно). Отметим, что до большого перерыва хозяевам удалось организовать рывок и подобраться к оппоненту на расстояние одного точного 2-очкого броска. Но ответ казахстанской команды не заставил себя долго ждать, а первую половину игры гости выиграли (44:34).

1O9A0172 1O9A0196

После большого перерыва минчане предпринимали отчаянные попытки изменить ход матча. Порой хозяевам удавалось подбираться к сопернику на 4–5 баллов. Но больших вольностей «Астана» не позволяла. Гости оперативно организовывали свой ответ, а разница вновь становилась «плюс 10» в их пользу. В заключительной четверти «Цмокi» дважды были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но поспешные действия в атаке приводили к потере мяча или неточному броску. В итоге приезжая дружина праздновала успех 80:70. Самыми результативными в рядах проигравших стали Энтони Грейвз (18 очков), Джордже Гагич (17), Алексей Тростинецкий (8), Дрю Джойс, Джастин Грей (по 7).

1O9A0176

1O9A0177

1O9A0181

В придачу на последних секундах дисквалификацию получил основной разыгрывающий минчан Дрю Джойс. Похоже, после того как судья свистнул ему фол, защитник «драконов» нелестно выразился в сторону рефери. За что был выдворен с площадки до окончания встречи. Не исключено, что за свой спич Дрю пропустит и следующий матч с участием «драконов» в Единой лиге ВТБ.

1O9A0185

1O9A0187

1O9A0193

Очередной поединок в турнире «Цмокi» проведут вновь на своей площадке. «Драконам» 27 февраля предстоит сразиться с рижским ВЭФом (6-ая строка в турнирной таблице). Встреча пройдет на площадке Falcon Club. Напомним, что в матче первого круга «Цмокi» в гостях уступили 85:88.