Команда «Грифоны» стала победителем республиканских соревнований «Золотая шайба»

12 Мар 2017 18:56

В финале республиканских соревнований «Золотая шайба» в младшей возрастной группе минская команда «Грифоны» из Центрального района обыграла другую столичную дружину «Медведь» из Московского — 6:2, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обе команды (2004-2005 годы рождения) успешно миновали групповой этап. «Грифоны», выступавшие в квартете «А», одолели «Шахтер» (Минская область) — 6:5, «Принеманских ястребов» (Гродненская) — 7:0, «Мираж» (Могилевская) — 5:2. «Медведь», игравший в группе «Б», с одинаковым счетом (3:0) победил «Спадчыну» (Витебская) и «Атлант» (Брестская), а также был сильнее «Гомеля» (Гомельская) — 10:6. По регламенту соревнований команды, занявшие первые места в своих квартетах, встречаются в финале.

Отметим, что эти же дружины сражались в поединке за «золото» городских соревнований «Золотая шайба». Тогда победу праздновали «Грифоны» (8:2). Ныне в финальном матче уже после стартового периода «Медведь» уступал 0:3. На этом команда из Центрального района не остановилась: до конца второй 15-минутки подопечные Дмитрия Баскова забросили еще две шайбы. Окончательный счет противостояния – 6:2 в пользу «Грифонов».

– Путь к победе оказался не таким простым, как это кажется на первый взгляд, – отметил тренер победителей Дмитрий Басков. – В первом матче группового раунда против «Шахтера» пришлось здорово поднапрячься, чтобы выиграть. Ведь во втором тайме уступали 3:5. Но собрались и дожали соперника. Непростыми получились игры с «Миражом» и «Медведем». Против нас все дружины настраивались по-особенному. Тем приятнее выигрывать.

«Грифоны» выигрывают республиканские соревнования «Золотая шайба» второй год подряд. Бронзовым призером турнира стала команда «Гомель», обыгравшая в поединке за 3-е место «Мираж» — 12:7. Победителю и призерам вручили медали, кубок, призы. Все хоккеисты турниры получили памятные подарки.

Организаторы назвали лучших игроков турнира по амплуа: вратарь – Никита Вольский («Грифоны»), защитник – Антон Прокопенко («Мираж», Могилевская область), нападающий – Александр Примак («Гомель»), бомбардир – Александр Сахацкий («Атлант»). В символическую «пятерку» турнира вошли: Марк Хамицевич («Шахтер»), Олег Петушок («Принеманские ястребы»), Николай Лукашенко («Грифоны»), Иван Горбачев («Спадчына»), Никита Изотов («Атлант»).