Баскетболистки «Цмокi-Мiнск» повели в финальной серии против «Горизонта»

08 Апр 2017 18:54 Комментариев нет

«Цмокi-Мiнск» победили «Горизонт» из Минской области со счетом 71:56 в первом матче финальной серии женского чемпионата Беларуси по баскетболу, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обе команды без особых проблем добрались до финала. В четвертьфинале минчанки обыграли гродненскую «Викторию», а в полуфинале – «Олимпию» из Гродно. «Горизонт» – «Полоцк» и «Гомель-Сож» соответственно.

В разных турнирах (чемпионат, Кубок страны, Балтийская лига и др.) «Цмокi» и «Горизонт» встречались 9 раз в этом сезоне. В шести случаях успех праздновали девушки из команды Минской области. В турнирной таблице чемпионата «Горизонт» также оказался выше основных конкуренток. Поэтому финальную серию начинал на домашней арене (физкультурно-оздоровительный комплекс в Столбцах).

Первая половина встречи изобиловала ошибками в атаке с обеих сторон. Однако команды надежно действовали в защите. Цифры на табло менялись достаточно редко. Первая четверть осталась за гостьями, вторая – за хозяйками площадки. К большому перерыву счет был 23:23.

Определяющей в матче стала третья четверть. Благодаря усилиям Рейчел Териот подопечным Андрея Вавлева удалось уйти в отрыв. Преимущество минчанок доходило до 9 баллов. Правда, ближе к концу 10-минутки игроки «Горизонта» чуть сократили отставание (38:44).

Заключительную четверть «Цмокi» провели еще увереннее. Им удавалось контролировать ход игры. В концовке их соперницы забросили несколько «трешек» подряд, однако это не спасло «Горизонт» от поражения. Итоговый счет – 56:71. Самыми результативными в составе победительниц стали Териот (17), Алла Муравская, Виктория Гаспер (по 15), Анастасия Сущик (9).

Второй матч пройдет также в спорткомплексе в Столбцах (9 апреля), начнется он в 13:00. Финальная серия продолжится до трех побед одной из команд.