Баскетболистки «Цмокi-Мiнск» победили «Горизонт» во 2-м матче финальной серии чемпионата страны

09 Апр 2017 18:20

«Горизонт» из Минской области проиграл команде «Цмокi-Мiнск» со счетом 53:66 во втором матче финальной серии женского чемпионата Беларуси по баскетболу, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первые два поединка серии проходили на площадке «Горизонта» (физкультурно-оздоровительный комплекс в Столбцах): в регулярном чемпионате страны команда из Минской области оказалась выше в турнирной таблице, чем минчанки. Но это не помогло дружине Наталье Трофимовой в стартовом матче финальной серии. Тогда первая половина встречи проходила на равных (об этом свидетельствует и счет 23:23), а во второй гостьи прибавили во всех компонентах игры и одержали уверенную победу – 71:56.

Второй матч серии «Горизонт» начал активно. Хозяйки стремительно соорудили гандикап в 10 баллов (15:5). Главный тренер минского коллектива Андрей Вавлев вынужден был взять тайм-аут. Минутный перерыв пошел на пользу гостьям: до конца стартовой четверти от преимущества «Горизонта» осталось 4 очка. Во второй дружина из Минской области снова сделала рывок. Вавлеву пришлось использовать второй тайм-аут. После него «Цмокi» провели классный отрезок (10:1) и впервые в матче вышли вперед. На большой перерыв команды отправились при счете 30:29 в пользу минчанок.

После большого перерыва гостьи более строго сыграли в защите. Как итог – атаки соперниц чаще всего завершались потерями или неточными бросками. За третью 10-минутку «Цмокi» дали набрать визави 10 очков. Казалось, победа у минчанок в кармане. Но «Горизонт» показал характер: ближе к середине заключительной четверти счет был равным (47:47). Однако оставшееся время до окончания матча подопечные Вавлева провели выше всяческих похвал, записав в актив выигрыш 66:53. Самыми результативными в рядах победительниц стали Алла Муравская, Анастасия Сущик (по 13 очков), Рейчел Териот (12), Виктория Гаспер (9).

До оформления чемпионского титула девушкам из минской команды осталось выиграть еще один матч (финальная серия продолжится до трех побед одной из дружин). Очередное противостояние намечено на 14 апреля, оно состоится в спорткомплексе баскетбольного клуба «Минск-2006».