«Цмокi» обыграли «Нижний Новгород» в последнем домашнем матче сезона в Единой лиге ВТБ

17 Апр 2017 09:17 Комментариев нет

Баскетболисты клуба «Цмокi-Мiнск» одержали уверенную победу над «Нижним Новгородом» 77:52 в последнем домашнем матче сезона 2016–2017 в Единой лиге ВТБ, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Организаторы основательно подготовились к заключительной в этом сезоне встрече «драконов» на международной арене. В Falcon Club зрителей ожидал настоящий праздник. В большом перерыве ведущий Сергей Соболь дарил болельщикам призы и подарки (значки, брелоки, шарфы, баскетбольные мячи…), а также презентовал свою новую песню о клубе. По окончании матча болельщики сфотографировались в центре баскетбольной площадки вместе с командой. Зрители еще добрых полчаса не отпускали своих любимцев: делали фото, брали автографы, общались. Настроение у всех было отличное — подопечные Александра Крутикова обыграли «Нижний Новгород».

Стартовую четверть хозяева провели выше всяческих похвал. В первую очередь они здорово оборонялись. Ладились дела и в нападении. К середине десятиминутки преимущество минчан составляло 10 баллов. А к концу четверти выросло до 19 (11:30). Уже на пресс-конференции рулевой «драконов» отметил, что это была лучшая стартовая четверть в исполнении белорусской команды в нынешнем сезоне. После такого результативного отрезка зрители ждали продолжения. Однако половину четверти обе дружины много ошибались в атаке. Так, за 5 минут «Цмокi» набрали 5 очков, их соперник — 2. Правда, ближе к концу четверти коллективы поправили прицел. На большой перерыв хозяева уходили, сохранив уверенное преимущество (44:25).

Во второй половине противостояния российский клуб пытался сократить отставание. Временами гости подбирались к сопернику на 14–15 очков. Однако после этого результативный отрезок выдавали уже минчане. Перед заключительной четвертью «Цмокi» опережали нижегородцев на 22 очка. И свое в матче не упустили, добыв пятую в нынешнем сезоне победу в Единой лиге ВТБ. Самыми результативными в составе «драконов» стали Антонио Грейвз (25), Никита Мещеряков (13), Джастин Грей (12), Алексей Лашкевич, Александр Кудрявцев (по 10).

Главный тренер «Цмокi-Мiнск» Александр Крутиков подвел итог встречи:

Поздравляю всех любителей баскетбола и наших болельщиков с победой в Единой лиге ВТБ. Мне кажется, ключом к успеху были очень хорошие защитные действия с первой и до последней минуты. Также у нас получилось закрыть у соперников основного разыгрывающего: у Кенни Бойнтона в первой половине ничего не получалось. А мы с самого начала оторвались на 20 очков и до окончания матча удержали это преимущество. Спасибо ребятам за игру и четкое выполнение плана!

Заключительный матч в Единой лиге ВТБ в нынешнем сезоне «Цмокi» проведут на выезде против «Локомотива-Кубани». Игра намечена на 23 апреля. В матче первого круга «драконы» уступили «Локомотиву-Кубани» (63:87). А 28–29 апреля минчан ожидают встречи полуфинальной серии чемпионата страны.