Баскетболистки молодежной сборной Беларуси не смогли выйти в элитный дивизион чемпионата Европы

17 Июл 2017 09:02

Сборная Беларуси в матче за третье место молодежного чемпионата Европы по баскетболу во втором по значимости дивизионе уступила команде Хорватии 51:60, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Соперницы встречались на групповом этапе турнира. Тогда подопечным Ольги Подобед в непростом поединке удалось вырвать победу 79:72. Первая четверть встречи за «бронзу» и путевку в элитный раунд лучше удалась дружине из Хорватии. К середине первой 10-минутки соперницы вели в счете 12:2, а потом 16:4. Не все получалось у белорусок и во второй четверти. Благо надежнее стала действовать защита. К большому перерыву преимущество хорваток составляло 6 баллов. Еще ближе к визави сборная Беларуси подобралась в 3-й четверти (41:46). Казалось, что девушкам удастся догнать соперниц в заключительной 10-минутке. В ее начале разница в счете стала всего 3 очка. Но собраннее заиграли и баскетболистки из Хорватии. Они сумели отстоять победный счет (60:51) и получить бронзовые медали с путевкой в элитный дивизион. У белорусок самыми результативными стали Арина Мосько, Анна Брич (по — 11), Янина Инкина (10), Юлия Рукша (9).

Отметим, что после 4 подряд побед сборная Беларуси проиграла затем в оставшихся трех матчах. В следующем году команда, составленная из игроков не старше 1998 года, вновь попытается пробиться в элитный дивизион молодежного чемпионата Европы.