Баскетболисты сборной Беларуси обыграли команду Португалии

09 Авг 2017 22:06

Во втором туре предварительной квалификации к чемпионату мира — 2019 по баскетболу среди мужчин сборная Беларуси в драматичной концовке вырвала победу у команды Португалии 78:75, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Это была вторая встреча в предварительной квалификации. 5 августа парни Александра Крутикова на выезде уступили фавориту группы D — сборной Болгарии 68:78. Чтобы сохранять хорошие шансы на выход в следующий раунд соревнований (он стартует в ноябре 2017 года), белорусским баскетболистам на своей площадке необходимо было побеждать соперников из Португалии. С этой задачей сборная справилась, но последние минуты противостояния получились очень нервными…

Первые минуты дуэль проходила на равных. Хозяева пытались нарастить преимущество, а гости старались не отставать. Ближе к концу первой четверти благодаря попаданиям Дмитрия Полещука, Артема Параховского и Вячеслава Коржа гандикап белорусов вырос до 10 баллов. А к концу 10-минутки перевес уже составлял 16. Во второй четверти все перевернулось с ног на голову. Лидер португальской сборной Томас Барросо за неполные 3 минуты набрал 12 очков. Белорусы сумели ответить только одной результативной атакой, когда Александра Семенюк принес 2 балла. За 40 секунд до большого перерыва счет стал равным (34:34). Однако в заключительной атаке Никита Мещеряков вывел белорусскую дружину вперед.

Начало второй половины проходило под диктовку хозяев. Им удалось вновь нарастить преимущество до 12 баллов. Отметим на этом отрезке игры Виталия Лютыча и Александра Кудрявцева, которые успешно действовали в нападении. В концовке четверти инициативу перехватили соперники. Благодаря надежной игре в защите, а также попаданиям Барросо и Стефана Джукича перед заключительной 10-минуткой гандикап хозяев составлял всего 3 очка. Четверть получилась нервной. Пару раз гости сравнивали счет. За 5 фолов площадку покинули Кудрявцев, Мещеряков и Полещук. Но белорусам удалось отстоять важную победу — 78:75. Самыми результативными в составе команды стали Параховский, Лютыч (по 16), Полещук, Кудрявцев (по 12), Семенюк (11).

Следующий матч в предварительной квалификации подопечные Александра Крутикова проведут 16 августа. В этот день белорусы сразятся на площадке Falcon club с дружиной Болгарии. А 19 августа сыграют на выезде с португальцами. Напомним, две лучшие сборные из группы получат путевки в первый раунд квалификации чемпионата мира.