Минские динамовцы дома переиграли «Югру» из Ханты-Мансийска

Минское «Динамо» на домашнем льду одержало победу над ханты-мансийской «Югрой» — 4:1, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В последний раз оппоненты в рамках КХЛ встречались в прошлом сезоне, 1 октября 2015 года в Ханты-Мансийске. Тот матч закончился победой хозяев в овертайме (2:1ОТ). В нынешнем сезоне коллективам предстояло провести свои дежурные две встречи (по разу дома и в гостях) в течение полутора недель. Так, после домашнего рандеву противостояние на территории «Югры» запланировано в динамовском календаре визитов на 5 февраля.

1O9A3857

1O9A3876

1O9A3878

Занимая в Восточной конференции 14-е место среди 15-ти команд, «мамонты» сохраняли лишь теоретические шансы на продолжение борьбы в плей-офф: за 8 встреч до окончания регулярного первенства коллектив Андрея Разина отделяли от 8-й строчки (где располагался «Адмирал») 16 очков. Однако ожидать от практически лишенного мотивации противника слабой игры «бело-синим» не приходилось. Свидания с «Югрой» никогда не были для минчан легкой прогулкой, о чем свидетельствует и статистка: из 12-ти очных матчей в 7-ми сильнее оказывались уральцы.

1O9A3887

1O9A3888

1O9A3894

«Зубрам» довольно рано удалось распечатать стража ворот гостей Александра Шарыченкова. Уже на 3-й минуте игры, когда динамовцы разыгрывали большинство, Мэтт Эллисон классно сработал на чужом пятачке и добил снаряд в сетку, который туда не попал с первой попытки, после выстрела от синей линии Фредрика Петтерссона – 1:0. Стартовая треть проходила в вязкой борьбе и не изобиловала опасными моментами, а вышедший с первых минут на лед в составе хозяев голкипер Кевин Лаланд и вовсе откровенно скучал. Если «бело-синие» 7 раз бросили в створ ворот «Югры», то гости ничего подобного не совершили.

1O9A3898

1O9A3902

1O9A3912

Впрочем, в хоккее, как и во многих командных видах спорта, важно не количество бросков/ударов, а их качество. После перерыва уральцы стали чаще беспокоить Лаланда и успех им принесло третье попадание в створ. И что самое грустное, помогли в этом ханты-мансийцам защитники «зубров». Евгений Лисовец ошибся в передаче на Павла Казакевича, снаряд перехватил форвард гостей Никита Двуреченский и в ближнем бою оставил вратаря не у дел – 1:1.

Минут за 5-6 до окончания периода динамовцы взвинтили темп и надолго перехватили инициативу, однако ни комбинационная игра с обилием бросков в равных составах, ни очередное большинство не помогли минчанам вновь захватить лидерство в счете.

1O9A3925

1O9A3926

1O9A3940

В заключительной трети общее игровое преимущество хозяйской дружины, наконец, получило свое отражение и на табло «Минск-Арены». В течение 2 минут и 23 секунд «бело-синие» забросили дважды. Сначала Эллисон получил на пятаке передачу из-за ворот Александра Шарыченкова и отправил снаряд в сетку – 2:1. А затем Роман Граборенко схожим образом использовал пас от заднего бортика и вонзил шайбу в девятку – 3:1.

1O9A3867 1O9A3970

Вслед за Граборенко, для которого, к слову, гол «Югре» стал вторым в КХЛ (первый случился в предыдущей встрече против «Автомобилиста») атакующий потенциал динамовской защиты продемонстрировал Кирилл Готовец, огорчивший Шарыченкова выстрелом от синей линии сразу после розыгрыша вбрасывания – 4:1. Этот счет сохранился вплоть до финальной сирены, несмотря на то, что «зубры» до последних секунд продолжали штурмовать владения «мамонтов».

1O9A3945

1O9A3952

1O9A3972

В субботу, 28 января, «Динамо» проведет в «Минск-Арене» заключительный поединок четырехматчевой домашней серии. Соперником подопечных Крэйга Вудкрофта станет «Барыс» из Астаны. Начало матча – в 17:00.