Минское «Динамо» в КХЛ проиграло действующему обладателю Кубка Гагарина

Минское «Динамо» на домашнем льду уступило магнитогорскому «Металлургу» — 2:4, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Накануне поединка у обеих дружин было кое-что общее. Магнитогорцы в течение своего трехматчевого выезда потерпели уже два поражения, поочередно уступив в гостях «Йокериту» и рижскому «Динамо». В свою очередь «бело-синие» так же неудачно стартовали в пятиматчевой домашней серии, будучи битыми «Трактором» и «Салаватом Юлаевым». Поэтому в Минске кому-то из соперников предстояло ощутить, наконец, вкус победы.

Если взять все матчи между двумя коллективами за время существования КХЛ, то оппоненты успели 16 раз пересечься друг с другом. И тут весомое преимущество имели гости из Магнитогорска – 12 викторий. У «зубров» таковых, соответственно, насчитывалось лишь 4.

1o9a8249

Первая треть встречи осталась за «лисами». Причем, для обеспечения себе перевеса в два гола им не пришлось демонстрировать какие-то сверхскорости или выдающееся командное взаимодействие. Шайбы, пропущенные минчанами, стали результатом несогласованных действий в защите. Неприятностями для хозяев закончилось уже их первое удаление в игре, полученное за нарушение численного состава. Капитан «Металлурга» Сергей Мозякин прострелил на дальнюю штангу, куда накатывал Ян Коварж, но шайба по пути угодила в клюшку кого-то из динамовцев и от нее шмыгнула в сетку Кевина Лаланда, который, после продолжительного отсутствия связанного с травмой, занял место в динамовской рамке, – 0:1.

1o9a8274

Сравнять счет «зубры» могли минуте на 16-й, причем в меньшинстве. Роб Клинкхаммер убежал на свидание с Василием Кошечкиным, но не смог того перехитрить. А за 9 секунд до сирены, когда уже гости имели на одного игрока меньше, «бело-синие» сплоховали во время выхода из своей зоны, подарили шайбу магнитогорцам и Оскар Осала, выскочив на свободный лед, пробил Лаланда во второй раз – 0:2.

Во второй двадцатиминутке хозяевам удалось выравнять игру. Во многом ключевыми в этом плане стали два удаления в составе «Металлурга», последовавшие с интервалом в 10 секунд. Получив перевес в два игрока, «зубры» с энтузиазмом насели на владения Кошечкина, и связка Эллисон-Клинкхаммер принесла столь нужный гол. Первый отпасовал, а второй в одно касание отправил снаряд в ближний угол – 1:2!

1o9a8256

После этого взятия ворот преимущество надолго перешло в руки динамовцем, которые создали еще два-три отличных момента, но не смогли пробить Кошечкина. А на 15-й минуте удача вновь сыграла на руку гостям. После мощного выстрела Томаша Филиппи шайба угодила в борт за воротами Лаланда, отскочила обратно на пятачок, где первым на добивании оказался Крис Ли. Голкипер «зубров» за эпизодом не успел – 1:3. К счастью, подобная неприятность не смутила «бело-синих», и еще до перерыва (а точнее за 57 секунд до него) Александр Павлович, получив в центре зоны «Металлурга» пас от борта, прицелился и поразил цель с кистей – 2:3!

На 6-й минуте третьего периода хозяева площадки получили еще одну шикарную возможность наказать «лисов» за недисциплинированность. На сей раз в формате 5 на 3 (в боксе штрафников отдыхали Сергей Терещенко и Оскар Осала) минчане играли на протяжении 1 мин 41 сек, однако безрезультатно.

В дальнейшем игра продолжила протекать в основном в зоне «Металлурга». Динамовцы старались нагружать работой Василия Кошечкина при первой же возможности, но тот стоял стеной. Последние минуты периода прошли в попытках «зубров» спасти встречу и преодолеть цепкую оборону гостей. Но даже замена Лаланда на шестого полевого игрока не помогла, а наоборот предопределила исход противостояния. Гол в пустые ворота провел Данис Зарипов – 2:4.

Следующую игру в «Минск-Арене» «зубры» проведут во вторник, 6 декабря. В соперниках у белорусского клуба – братиславский «Слован». Встреча начнется в 19:30.