Завершился групповой раунд XIII Рождественского турнира любителей хоккея

В заключительный день группового раунда XIII Рождественского международного турнира любителей хоккея команда Беларуси обыграла соперников из Швейцарии – 6:0, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Поединок для дружины Главы государства поначалу складывался непросто. В первом периоде в швейцарские ворота, которые защищал Флавио Людке, влетела всего одна шайба. Отличился Александр Макрицкий – 1:0. Во второй трети команда Президента провела еще две разящие атаки. По голу себе в актив занесли Максим Слыш (в большинстве, в формате 5 на 3) и Даниэль Корсо – 3:0.

Еще два точных выстрела белорусы произвели в третьем периоде. Сначала Александр Макрицкий уже на второй минуте оформил дубль – 4:0. Затем Андрей Асташевич (в большинстве) и Андрей Глебов (в меньшинстве) забросили еще по одной шайбе, установив тем самым окончательный счет в игре – 6:0.

Одержав три виктории в трех встречах, белорусский коллектив занял первое место в группе А и в финале сразится с сильнейшей командой квартета В – Финляндией, которая в последнем матче групповой стадии в упорной схватке переиграла словаков – 5:3. Таким образом, публику ждет повторение финала Рождественского турнира-2016. Тогда команда Президента сумела победить коллектив Суоми со счетом 2:1.

Соответственно, за бронзовые награды состязаний поборются Словакия и ОАЭ. Арабская команда, усиленная европейскими игроками, впервые за три года участия в Рождественском турнире, добралась до розыгрыша наград. 6 января ОАЭ одолели сборную Балкан – 9:5, что позволило азиатскому коллективу занять вторую строчку в группе А вслед за белорусами.

Матч за 3-е место состоится на главной площадке «Чижовка-Арены» в субботу, 7 января. Начало в 13:00. Финал пройдет здесь же и начнется в 18:00.

Напомним, за время существования турнира (с 2005 года) команда Беларуси 9 раз завоевывала главный трофей (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016 гг.). Еще трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015 гг.). На нынешних соревнованиях россияне выступили неудачно, не сумев, как и год назад, выйти из группы. В своем квартете Россия вчистую проиграла словакам (0:12), сыграла вничью с финнами (4:4) и лишь напоследок одолела немцев (6:0).