banner mn s 1 po 30 iyunya
Партизанский район
partizanskij min Новости района
Гость столицы в течение нескольких дней совершил грабеж и присвоил деньги иностранца
Заводской район
zavodskoj min Новости района
Две красные дорожки, 6 тыс. шаров и десятки медалистов: каким будет единый выпускной Заводского и Ленинского
Октябрьский район
Московский район
Фрунзенский район
frunzenskij min Новости района
Регистрация питомцев и капремонт: какие еще вопросы поступили на прямую линию во Фрунзенском
Центральный район
czentralnyj min Новости района
На участке Долгиновского тракта схема движения транспорта существенно изменилась
Советский район
sovetskij min Новости района
В минском ресторане мужчина избил посетителя, который хотел пообщаться с его спутницами
Первомайский район
  • Партизанский район

  • Заводской район

  • Ленинский район

  • Октябрьский район

  • Московский район

  • Фрунзенский район

  • Центральный район

  • Советский район

  • Первомайский район

4. nad gor hozom zadajte vopros
ПРАВИЛО ДЛЯ БОРЬБЫ С ДОЛГОСТРОЯМИ | Мастерство водителей трамваев I Новости с Каролиной ПракофьевойПРАВИЛО ДЛЯ БОРЬБЫ С ДОЛГОСТРОЯМИ | Мастерство водителей трамваев I Новости с Каролиной Пракофьевой
ПРАВИЛО ДЛЯ БОРЬБЫ С ДОЛГОСТРОЯМИ | Мастерство водителей трамваев I Новости с Каролиной Пракофьевой
Читать все
Григорий Азаренок
Наши павшие, как часовые…

Все мы (кому положено) следили за той убогой, до презрения смешной, жалкой, грязной мелочью, что представили из себя беглые ведра и швабры в очередную годовщину их провалившегося блицкрига. Перегрызлись, как мелкие злобные болоночки. Франак всех раздел. Глухой тетерев Сохатый и Азаров в желтых шкарпэтках. Это все сплошной анекдот. Мелкого пошиба. Это результат нашей полной, безоговорочной, окончательной победы. Разгрома этой швали. Однако всегда следует помнить: какими бы жалкими и убогими они не выглядели сейчас, в борьбе с этой нечистью у нас есть погибший. Наш Герой. Дмитрий Федосюк. Он видел, что бчб-бандит будет стрелять. Мог отступить. Но за спиной стояли товарищи. И он не отошел. Закрыл собой. Принял картечь. Погиб. Стрелял поганый змагар. Классический. В этой трагедии — вся суть противостояния. Святой парень. Молодой. Семейный. Офицер. Его провожала вся страна. Президент наградил орденом «За личное мужество» посмертно. Уж не знаю, что смущает чиновников. Сколько писали, сколько говорили: «Нужна улица», «Нужен бюст». Чтобы в памяти людей отчеканить навсегда, кто герой, а кто мерзкий преступник. Чтобы люди жили на улице Федосюка и знали: его убил змагар. Ну смущаются чего-то чиновники, и ладно. Но есть гражданское общество. Те, кого этот парень закрыл собой. Те, кто жив благодаря ему. И на очередном заседании штаба патриотических сил предложили учредить премию гражданского общества имени Дмитрия Федосюка. Все однозначно поддержали. Как мне показалось, даже воодушевились. Как будто давно этого ждали. Она будет ежегодной. За патриотизм, преданность Родине, верность идеалам, верность символам, за которые погиб герой. Проголосовали единогласно. Православные знают, что мертвые не уходят от нас. Они с нами в строю. И когда Алексей Талай везет детей, с ними играет Дима Федосюк. И когда Николай Карпенков тренирует юных патриотов, на занятиях им придерживает автомат офицер Федосюк. И когда наша армия выстраивает оборону границы, в укреплениях с ними находится старший лейтенант Дмитрий Федосюк. Он с ГУБОПиКом на задержаниях. Он с журналистами в студии. Он с аграриями в поле. Он с Батькой на всех рубежах. Выполняет приказ Главнокомандующего. Кто будет достоен такой премии? Решит народ. И сам Дмитрий.

Читать
Александр Новиков
Предсказание Булгакова про Киев

В день рождения родного для меня — наравне с Минском — Петербурга-Петрограда-Ленинграда решил заняться игрой в параллели. Город на Неве за свою историю видел многое. За время блокады вымерло почти всё население Ленинграда. Затем на одетые в гранит невские берега приехали другие люди. И жизнь продолжилась. Каким только не изображали Петербург за последние 50 лет: и бандитским, и высококультурным, и обреченным, и возрожденным. Важнее всего то, что он остался самим собой — великим, неповторимым и непокоренным. Нечисть типа Невзорова, бандитов и фашистов схлынула, раны залечили, героев и святых не забыли. А теперь взглянем на Киев после удара по Старобельску. Ничем, кроме как шабашем на Лысой горе, происходящее там не назову. Послица ЕС на Украине Катарина Матернова заявила, что Россия призывает дипломатов и иностранцев оперативно покинуть столицу Украины. Она бойко высказалась в камеру: «Мы никуда не уйдем». Ее логика понятна. Кроме отсутствия твердой веры в то, что Россия осмелится на удары, есть циничный расчет: если погибнут дипломаты, Евросоюз завопит до небес о нарушении всех человеческих норм. На этом фоне умнее выглядит даже экс-глава МИД Украины Кулеба, заявивший: «Будет громко. Если нервы у кого-то уже не выдерживают, если «кукуха» уже не вытягивает, тогда нужно взять паузу от жизни в Киеве». Иными словами спасайся кто может… Я очень люблю Киев, восторгался его красотой, уютом и вкуснотой. Однако это было давно. К несчастью, сейчас из него выбивают дух, лишая звания матери городов русских. Всё, что можно, переименовано, памятники и маски сброшены. Намедни перезахоронили останки главаря Организации украинских националистов, нацистского преступника Андрея Мельника. Зеленский намекает на скорый возврат в родную землю то ли в Киеве, то ли прямо под ним костей Коновальца, Бандеры, Петлюры и прочих упырей. Кроме того, он называет президентом Беларуси мадам Пилипчук — и гопота в экстазе. Российский автомобильный эксперт, ныне иноагент Сергей Асланян, который ведет за бугром политический канал на злобу дня, вещает о том, что все беглые (и наши, и из РФ) — совесть и будущее белорусской и российской политики. Однако до любимого мною Минска никто за четыре дня не доедет и не разбомбит его — уроки Великой Отечественной выучены. А вот что касается нынешнего Киева, фраза «Карфаген должен быть разрушен» наполняется всё большим смыслом. Впрочем, у зампреда Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева возникла образная мысль о том, как покойный дед Зеленского, ветеран войны, встанет из гроба, придет и задушит костлявой рукой внука-нахаленка. Для Киева это было бы удачей и спасением. Впрочем, о будущем этого города всё сказано в финале романа киевлянина Михаила Булгакова «Белая гвардия». Прочитайте хотя бы бегло — произведение любопытное и провидческое. А в пророчествах этот автор знал толк.

Читать
Алла Жиленкова
Сильнее страха

За три года фашистской оккупации из России, Украины и Белоруссии нацистами на принудительные работы было угнано, по разным данным, от трех до пяти млн мирных граждан. В Германии их называли «остарбайтерами» (в переводе с немецкого — восточными рабочими). При этом отправляли на самые тяжелые работы: заводы, шахты, реже — на сельхозпредприятия. Одной из них была моя бабушка Анна Михайловна Сафонова. Когда ее угнали в Германию, ей было 20 лет. Ее давно уже нет в живых, но бабуля успела поделиться своими воспоминаниями о пребывании в немецком плену. Их я запомнила на всю жизнь. …Шестого ноября 1943 года молодых женщин, проживавших в деревне Войнилы Могилёвской области, немцы насильно выгоняли из домов и тащили к центру деревни. А там заталкивали в грузовики и отправляли на Запад. В Германии бабушка попала в фабричный лагерь в городе Шверин. Работала на предприятии, производившем боеприпасы. Перед началом смены охранники обязательно обыскивали работников. Вытирая слезы, бабушка говорила: — Я очень боялась смерти. Но ненависть к фашистам была сильнее этого страха. Поэтому ухитрялась через проходную проносить спичечные головки, спрятав их за ухом. А уже на рабочем месте во время изготовления высокочувствительной взрывчатки подкладывала под пресс спичечные головки, что приводило к взрывам, разрушавшим часть оборудования. Выдала Анну Михайловну одна из таких же девушек, увидевшая у нее эти спичечные головки. …Будучи еще ребенком, я не понимала, каким страданиям и испытаниям подверглась бабушка Аня. А ведь избили ее немцы до неузнаваемости — зубов почти не осталось, на теле не было живого места. От нее требовали признания. Но она, искалеченная, почти без сознания, твердила свое: — Хотите, убивайте — не знаю, почему сломался этот проклятый пресс. В итоге за саботаж А. Сафонову отправили в концлагерь Штутгофф. Три года она просуществовала там под порядковым № 302. Так немцы расчеловечивали узников: лишали имени, превращая в знак и облегчая для себя самих задачу уничтожения. Мол, мы убираем уже не людей. Не знаю, откуда бабушке была известна эта чеканная мудрость: «Все, что не убивает, делает нас сильнее». Сомневаюсь, что она читала немецкого философа Ницше, который эту мысль высказал впервые. Но жизнь она прожила именно так: выжила, когда в лагере погибли многие, вырастила и воспитала патриотами троих детей. А в послевоенные годы делала все, что могла, для скорейшего восстановления разрушенного оккупантами родного совхоза. Я безумно горжусь своей бабушкой Анной Михайловной и, оглядываясь назад, могу сказать, что в жизни вольно или невольно следую ее примеру.

Читать
Кирилл Казаков
Единый выпускной

Впервые переживаю это событие в качестве родителя. Работаю в новостях, потому последние звонки и выпускные вечера стали в один ряд карусели событий начала лета. Как журналист я часто описывал меры, которые принимают минские милиция и ретейл: одни усиливали патрули, другие ограничивали продажу спиртного. Многим это показалось странным, ведь такой подготовки в городе не было даже во время чемпионата мира по хоккею. Однако все понимали правоохранителей, которые старались снизить количество чрезвычайных ситуаций. Вспоминая свой подростковый возраст, понимаю прыть выпускников, когда горячительные напитки были и в чайнике, и в пакетах из-под сока, и, казалось, даже в кране с холодной водой. Пережитки 1990-х. Затем подъехали форматы 2000-х. Юноши и девушки арендовали клубы, заказывали диджеев, стелили красные ковровые дорожки и проводили последние школьные дни в стиле вечеринок после «Оскара». Подобное было допустимо до момента, пока ценник на изыски не превысил разумные размеры и от выпускных не начали отказываться люди, не готовые выложить от 500 долларов за вечер. Казалось, парад тщеславия не остановить. Как и в свадебном бизнесе, появились новые традиции. Праздники стали ярче и дороже. И если с частными торжествами всё понятно: есть деньги — устраиваем, нет — сокращаемся, — то коллективная ловушка выпускных вытолкнула из них тех, кто не мог позволить себе лимузины, диджея и модный наряд. Дети хотят всё, но у некоторых взрослых возникла дилемма:  либо отдать последнее, либо взять кредит, либо отказаться. Иногда логика родителей ломала неокрепшую психику. Как реагировать девушке на отказ отца и матери от бала?! Я утрирую, однако такие ситуации участились. Тем более в столице. Последний звонок и выпускной нашего бывшего школьника обошлись в приемлемые деньги. Сумму называть не буду. Скажу лишь, что это не пресловутые 500 долларов. Потратили меньше. К слову, последний звонок для одиннадцатиклассников столицы был централизованным. 13 тысяч ребят отметили его в «Минск-Арене». Концерт, общение и безопасность. Юноши и девушки отправились от учреждения образования на автобусе и позже прибыли обратно. Теперь очередь выпускного в «Чижовка-Арене». Для ребят подготовят две красные ковровые дорожки у центрального входа. Вдоль них в четыре линии установят фонари. Почти голливудская атмосфера. На протяжении всего вечера будет инфотейнмент от фотозон до акробатов. В небо взлетят 6 000 шаров. 2 500 юношей и девушек из Заводского и Ленинского встретят рассвет на берегу Чижовского водохранилища. Выпускники других райнов расположатся в «Минск-Арене» и Футбольном манеже. И опять всё под контролем и с белорусскими артистами. В других городах страны к такому формату пока присматриваются. Однако столица поднимает планку и показывает, как можно. Особенно в тех населенных пунктах, где есть ледовые арены. Это те самые организованность и равный доступ. Всё возможно без диких цен на устроителей выпускных. Государство подвинуло частников и навело порядок, позволив всем получить удовольствие от праздника без оглядки на кошелек.

Читать
Оксана Канашиц
Ласковый май

«Куда на майские рванете? Опять на свою дачу в глушь?» Наши родственники любят задавать вопросы, заранее зная ответы на них. Для моей семьи с появлением дома в деревне любой выходной — повод ехать туда, где душа поет, а поясничный отел ноет от перегрузок. И неважно, что ехать почти 350 км. Трава сама себя не покосит, и пруд на участке просит обновления после зимовки. Несмотря на круглогодичные труды, есть ощутимые бонусы: безлимитная рыбалка в самом живописном месте на Витебщине, для детей — возможность растрясти школьную усталость, посиделки у костра и встреча первой звездочки на небосклоне. Всегда любила майские праздники. На День труда мы с мамой и папой каждый год направлялись к бабушке и дедушке в Брестскую область, по пути навещая всех родственников. В то время как мои городские друзья на большие выходные оставались дома и смотрели телевизор, лежа на диване. Мои родители всегда выбирали трудотерапию. У нас не было такого формата времяпрепровождения, как поездка на шашлыки. 1 Мая мы отмечали с размахом — садили картошку! Дружно, весело. На огромном поле, где земляные ряды не заканчивались, казалось, никогда… Работали и взрослые, и дети. Одних дома нас никогда не оставляли. Было пыльно, все чумазые, но счастливые трудились в предвкушении семейного застолья в красивом доме с ажурными занавесками и расписными скатертями. Волшебный запах и манящее шипение жарившихся на сковороде мяса и шкварок… На столе — зелень нового урожая, ароматный черный хлеб, дымящаяся картошка из чугунка. Начинался вечер воспоминаний, планов на лето и будущие встречи с семьей, когда можно и поработать, и душевно посидеть за родительским столом. На нашем участке еще нет места под картошку, но ради интереса почитала календарь с благоприятными днями для посадки картофеля в 2026 году. В мае это 2, 6, 7, 11, 12, 15, 20 и 30-е числа. Хорошего урожая и прекрасного настроения!

Читать
Владимир Меркушев
Без сильных соперников нет победы

Недавнее решение Международного паралимпийского комитета (МПК) вернуть белорусских и российских спортсменов в международный спорт — сигнал не только для паралимпийцев. Это скорее лакмусовая бумажка для всего олимпийского движения. Если следовать логике­ МПК, то годами ограничивать атлетов бессмысленно. Они ­тренируются, показывают результаты, а политические бури меняются быстрее, чем обновляется спортивный календарь. Полный допуск, а не нейтральный статус вернул бы реальный олимпийский дух: конкуренцию, разнообразие стилей, настоящую борьбу за медали. Ведь без сильных соперников победа не такая сладкая, согласитесь. МОК уже сделал шаг в эту сторону — разрешил россиянам и белорусам выступать на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе. Но теперь возникает резонный вопрос: если паралимпийцы вернулись на полных правах, почему олимпийцы должны оставаться в подвешенном положении? ­Игнорировать этот прецедент — значит подливать масла в огонь политизации спорта. А ведь именно от этого все клятвенно обещали уйти. Украина, как обычно, отре­агировала резко. Министр спорта Матвей Бедный заговорил о «предательстве олимпийских ценностей» и даже намекнул на бойкот. Но давайте честно: угрозы бойкотом звучат уже как ритуал. Одно и то же: «Если будут российские флаги, мы не приедем». И каждый раз мировое спортивное сообщество вынуждено делать вид, что это не шантаж, а «позиция». В реальности же такие заявления превращают спорт в геополитический плакат, а атлетов — в заложников чужих политических игр. Восстановление в правах Паралим­пийского комитета России показывает, что международное сообщество способно принимать решения, исходя из здравого смысла и спортивных принципов, а не из политических ультиматумов. Может, пришло время перестать превращать олимпийскую арену в очередной саммит и наконец дать спортсменам то, чего они заслуживают, — равные условия для честной борьбы?

Читать
Кириченко⁩ ⁨Виктория
0,03 процента

Не хочется делать рекламу, даже с приставкой «анти», самой нелепой электоральной кампании в истории человечества, но дело дошло до нарушения закона Беларуси, в частности по статье за содействие экстремистской деятельности. В вымышленном государстве беглых проходили выборы в так называемый КС. Я расшифровываю это как «коррупционный совет», они именуют его координационным, но имитируют парламентские выборы. Будущий «парламентарий» просит скинуться на пиво и похороны и по традиции пилит деньги, но больше всего смешит другое. Комично здесь то, что проголосовать за кандидатов можно было онлайн, а для этого требовалось оставить паспортные данные. Подвох видите? Дело в том, что площадку для голосования, как и все другие, экстремисты создавали левой ногой, из-за чего не вышло стартануть вовремя. Перенесли на несколько дней. Уже звоночек, но смутило не всех. А потом случились DDos-атаки, и первые сливы привели нерадивых, оставшихся в Беларуси, в кабинеты силовиков. Меня удивило, что после стольких провалов с защитой личных данных есть еще те, кто не потерял веру в этих «разработчиков». Причем достаточно перейти по ссылке — всё, финита ля комедия. Выборы ненастоящие, а сроки вполне реальные. Любое взаимодействие с экстремистской организацией по закону Республики Беларусь расценивается как содействие и наказывается сроком до семи лет лишения свободы. Также обозначу, что произошедшее не имеет ничего общего с выборами. Места там уже распределены по принципу «кто больше нравится Светке». Поверьте, о демократии речь не идет, а вот термин «перепись змагароў» подходит как нельзя лучше. Мадам Пилипчук хочет понять, сколько еще слабоумных готовы поклоняться культу Светки-кругосветки. Итог такой: проголосовало чуть больше 2 тысяч человек, или 0,03 % от заявленных. Кричали же, что за бугром около миллиона единомышленников. Редеют ряды или цифры врут? Тенденция не радужная для экстремистов. Если в предыдущей переписи отметились около 6 тысяч бедолаг, то теперь сложилось ощущение, что в выборах приняли участие только сами кандидаты и их семьи. Конкурсы детских рисунков в интернете набирают больше голосов, чем это недоразумение. Еще один провал в несуществующем государстве. Они опять скажут, что «во всем виноват режим», но у них и без сторонней помощи всё хорошо получается.

Читать
Алена Родовская
Опасная игра

Идея написать о квадроберах родилась у меня после радиоэфира. Моя гостья Александра Никифорова, многодетная мама, рассказала, что в Новой Боровой увидела девочек 8-10 лет в масках кошек, они фыркали и проявляли агрессию к людям. «Квадроберы в Минске? — удивленно спросила я. — Как это?» Хотя логическая цепочка проста. Прилегающий к столице жилой комплекс «Новая Боровая» известен шатаниями своих жителей-либералов в 2020 году. Они, как известно, лояльно относятся к ЛГБТ. Некоторые из них уехали, кто-то отбывает срок, другие притаились. И пусть это не основная часть жителей, но что творится в таких семьях, неизвестно. Мое мнение: там, где воспитывают детей в традиционных ценностях, почитают бабушек и дедушек, царит любовь и уважение, квадроберов быть не может. А вот родитель, потакающий свежим трендам в TikTok, станет это взращивать либо не обращать внимания на хобби своего чада. А вероятно, на­оборот, расскажет о множестве гендеров, свободе самовыражения ли­бидо и прочем. Стоит отметить, что в Новой Боровой почти нет социального жилья. Прекрасное место для так называемой новой городской буржуазии. Получается, православная церковь права, когда заявляет, что квадроберы — опасная субкультура, которая готовит ребенка к принятию антиценностей — множественности гендеров и ЛГБТ-идеологии? Ждать ли перекосов? Начнут ли рьяные ультрапатриоты требовать отмены новогодних маскарадов в садиках? Кто в детстве не был мальчиком-зайчиком или девочкой-лисичкой? Хочется надеяться, что мы избежим этих ненужных споров, обвинительных речей и сохраним светлые и добрые традиции, которые никому не принесли вреда. А выгуливать собственного ребенка на поводке и разрешать ему есть собачий корм — явная девиация. В этой ситуации должны прийти на помощь общественность, психологи и правоохранители. Если, конечно, дойдет до такой крайности. Наше общество часто пробуют на зуб западные технологи, протаскивая ту или иную субкультуру на территорию Беларуси. Все каналы открыты, а отсутствие контроля мам и пап за детьми в интернете — благодатная почва. Что делать? Давайте без перекосов. Просто надо быть родителями! Не только обеспечивать достойную материальную жизнь ребенка, но и разговаривать с ним, побольше проводить времени вместе и, главное, любить. День матери и День отца — прекрасный повод посмотреть, насколько собственное воспитание дало плоды. Если вы не забываете сказать спасибо родителям за жизнь, то ваши дети сделают то же самое.

Читать
Никита Столяров
Страна великого Солнца

В ЦК Коммунистической партии Беларуси накануне Дня Солнца, дня рождения основателя КНДР и Трудовой партии Кореи Ким Ир Сена, состоялись встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНДР в Беларуси Зу Зен Боном и показ фильмов о современных достижениях социалистической Кореи. Зу Зен Бон отметил, что за последние пять лет эта страна, несмотря на вызовы ковидной эпохи, постоянные угрозы безопасности и продолжающееся санкционное давление, смогла победить многие проблемы, модернизировала систему здравоохранения, расширила социальную и туристическую инфраструктуру. Выяснилось, что корейцы, как и белорусы, не обращают внимания на санкции и каждый год открывают инновационные производства в разных отраслях хозяйства. В КНДР, как и в нашем государстве, есть собственные сельскохозяйственные машины, бытовая техника и современные предприятия ­пищевой промышленности. В ходе встречи отмечалось, что это страна с рискованным земледелием (из-за горного и муссонного климата). Потому она заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в первую очередь в области технологий сельского хозяйства. Северокорейцы активно занимаются модернизацией этой отрасли и стараются применить беспилотники для опрыскивания полей. Потенциал для взаимовыгодных отношений точно есть. Очередной День Солнца социалистическая Корея встретила с позитивом и новыми планами, постепенно открываясь дружественному миру. Не секрет, что в КНДР построили горнолыжный курорт высокого класса, туда предлагают туры. Столица этого государства, Пхеньян, тоже готова принять гостей. Посольство Корейской Народно-Демократической Республики в Беларуси призвало участников встречи не опасаться нового и посетить страну, где рады видеть наших граждан.

Читать
Александр Михолап
С уверенностью – в будущее

В эти дни проходит главное событие в жизни страны — второе заседание VII Всебелорусского народного собрания. По своей значимости оно сравнимо со съездами Коммунистической партии Советского Союза, на которых принимали пятилетний план развития государства. За 28 лет ВНС проводили семь раз, первое заседание VII Всебелорусского народного собрания состоялось 24-25 апреля 2024 года. И вот сейчас, в конце 2025-го, созрела необходимость провести второе. В центре внимания — поистине историческое выступление Президента и принятие делегатами Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы. По сути, это народная пятилетка, за которую нужно выполнить масштабные задачи по дальнейшему развитию отраслей производства, обеспечению безопасности в условиях глобальных вызовов, нестабильности в мире — в первую очередь это касается конфликта на Украине. Отдельное внимание в программе уделяют повышению качества уровня жизни людей, созданию рабочих мест и привлечению инвестиций в регионах. Ежегодно столица выделяет 20 % своих доходов районам республики. Однако сейчас происходит активное налаживание трансграничного сотрудничества белорусских регионов с российскими, прежде всего в этом задействованы Витебская, Могилёвская и Гомельская области. Благодаря географическому положению, наличию мощной про- мышленной базы они выступают локомотивом партнерства. Успешно себя проявила и инициатива «Один район — один проект», которая проводится с 2022-го. За это время реализовано свыше 84 проектов и создано 5,8 тысячи рабочих мест. Но на каждый прогресс есть статья расходов. Для нашей страны это социальная сфера. В Минске на нее выделяют 48-50 % от всех денежных средств, в регионах такие расходы тоже превалируют над остальными. Также в центре внимания Программы социально-экономического развития на 2026-2030 годы создание высокопроизводительного агропромышленного комплекса. В условиях мировых проблем с продуктами питания, изменения климата и возникающих локальных конфликтов продовольствие становится новым золотом XXI века. Товары наших агропромышленных предприятий успешно экспортируют в страны как ближнего, так и дальнего зарубежья. Уверен, что за предстоящую пятилетку доля отечественной продукции на мировых рынках значительно увеличится — желание и возможности для этого есть.

Читать
Владимир Николайчук
Горжусь, что рожден в СССР

Для моей бывшей Родины — Советского Союза — декабрь оказался месяцем роковым. Каждое 30 декабря мы почти 70 лет праздновали день рождения родной страны. А 8 декабря 1991 года ее вдруг не стало. Ты проснулся, а у тебя попросту нет Родины. Совсем! Не верилось… Не верилось даже тогда, когда через 17 дней спускали красный флаг над Кремлем… Не знаю, как для кого, а лично для меня это было огромнейшим потрясением. В декабре 1991-го главы трех республик (России, Украины и Белоруссии) на нашей же земле в Беловежской пуще подписали соглашение о том, что СССР отныне нет. На смену ему, мол, пришло Содружество Независимых Государств. Но прихода этого Содружества как-то никто из простых граждан не заметил. В отличие от обеднения, нищеты, безработицы и национальных конфликтов. Последние, увы, не закончились и по сей день. Помню, как готовили первую полосу одной из республиканских газет о подписании тех самых беловежских соглашений. Идея была в том, чтобы на карте СССР сфотографировать бутылку «Беловежской» и четыре наполненных стакана, один из которых накрыт краюхой черного хлеба. Но задумка оказалась практически невыполнимой, так как во всем огромном Минске «Беловежскую» купить было нельзя. Никогда не идеализировал нашу советскую жизнь, но чем дольше живу, тем все больше и больше скучаю по ней. И все больше раздражает стремление многих постсоветских «политологов» показать и доказать, что мы, советские люди, были, мол, несвободными, идеологически ущербными, нищими и голодными. В истории СССР, как и в истории каждого государства, можно найти факты на любой вкус, все зависит от того, что хочешь найти. Но бесспорно одно: история той страны — удивительная череда порой просто мистических событий. В ней есть все: невероятные победы и унизительные поражения, восторг уникальных достижений и страх внезапных репрессий. Но факт остается фактом: пройдя через множество потрясений, включая две мировые войны и граж­данскую, с 1913 по 1986 год страна увеличила свое нацио­нальное богатство более чем в 50 раз, национальный доход — в 94 раза. Число студентов высших учебных заведений увеличилось в 40 раз, врачей — в 48 раз. На 1986 год национальный доход СССР составлял 66 % от аналогичного в США, продукция промышленности — 80 %, сельского хозяйства — 85 %. Да, большинство из нас были многого лишены. Навороченных игрушек, жвачки, джинсов… Но разве без этого мы были несчастливы? Просто больше ценили каж­дую свою игрушку. Особенно ту, которую смастерили сами. А вместо жвачки у нас были изумительная хлебная корочка, натертая чесноком и посыпанная солью, бабушкины пирожки и пышки, мамино варенье, в котором каждая ягодка сияла, как рубин… Да, наши родители работали много, а получали порой гроши, но никто из нас, детей, никогда не боялся остаться голодным. И даже не мог себе этого представить. Да, магазины, особенно в отдаленных деревнях и поселках, часто были полупустыми, но в каждой семье столы ломились, когда в дом приходили гости. Мы не со­мневались, что когда-то государство подарит нам квартиру, кому-то раньше, кому-то позже, но произойдет это обязательно, причем совершенно бесплатно. Даже «Запорожец» мы могли купить с большим трудом всё из-за того же пресловутого дефицита. А «Мерседесы» видели лишь в кино, и то не всегда самые новые. Но это совсем не мешало нам регулярно навещать близких, если даже судьба забросила их на Сахалин. (И Сахалин нам был почти так же дорог, как Минск и Брест, Киев и Москва, Душанбе и Фрунзе…). Деньги водились у всех, а билет на поезд или даже самолет стоил если не копеек, то вполне подъемных руб­лей. Не так давно двоюродный брат, обжившийся почти новым «Фордом», уверял, что будет заезжать в гости чаще. С тех пор мы стали видеться еще реже. Вот и считайте… Да, мы верили, что человек человеку брат. Что добро возвращается добром. Что честность и трудолюбие — высшие человеческие добродетели. Что родная страна лучше всех… Но разве такая вера ущербна? И разве можно без нее вообще когда-либо и где-либо воспитать маленького человека настоящим гражданином и патриотом? А как без патриотизма и любви к родной стране построить здоровое и процветающее общество? Да, мы были несвободными. Ездить за границу, например. Но и несвободными врать, обижать слабых и старых, хамить учителям… Зато мы были свободными в главном — выбирать и мечтать. Выбирать кружки и секции, пио­нерские лагеря и детские санатории не по прайс- листу, а по желанию, так как все они были бесплатными. Мы не боялись грезить стать космонавтами, летчиками, подводниками, геологами, художниками, артистами, потому что были уверены: это по силам каж­дому, если хорошо учиться и не бояться труда. Поэтому и выбирали свои будущие специальности не по проходному баллу ЦТ, а по толстенному справочнику вузов и ссузов Советского Сою­за, выискивая именно ту специальность, которая наиболее была по душе. И ехали поступать порой за тридевять земель. Воспоминания своего далекого прошлое сегодня — отнюдь не возрастная ностальгия по ушедшему навсегда. Делать это все чаще заставляют мысли о будущем. И совсем не о своем, а о будущем детей и внуков. Когда в мире творится такая чехарда, когда рушатся идеалы, а у твоих границ рвутся бомбы и снаряды, очень хочется назад в СССР. Пусть не в самую богатую и сытую страну, но в ту, которой мы гордились за спокойствие, которую уважали за стабильность, а кто-то даже и побаивался — за силу и мощь. Говорят, если мечтаешь о возрождении СССР, то у тебя нет разума. А если не жалеешь о Советском Союзе, то у тебя нет серд­ца. Что-то в этом есть. И тем не менее формула слишком проста, чтобы измерить все утраченное и приобретенное. Беларусь упрекают, что мы сохранили немалую часть советских традиций и взаимоотношений. Так, может, это и есть повод для гордости?

Читать
Петр Петровский
Дождь закончился, начался мороз

Таким выражением можно описать закрытие вещания российского оппозиционного телеканала «Дождь» в Латвии, который эмигрировал туда после 24 февраля. Специфичность такого события заключается в глубокой заидеологизированности контента этого канала. Преданность редакции «Дождя» либеральной идеологии порой не просто затмевала этические нормы, но и нарушала законодательство России. «Дождь» поливал свою Родину грязью на протяжении десятка лет. Он споткнулся не впервой. Еще в 2014-м в эфире «Дождя» поглумились над блокадой Ленинграда во времена Великой Отечественной войны, за что вещание телеканала было исключено из кабельных сетей России и ушло в интернет. После установили иностранное финансирование «Дождя», что привело к присвоению каналу статуса иноагента. Наступило 24 февраля, и «Дождь», надеясь на свободу слова и права человека, перекочевал в Латвию. Однако жизнь телеканала в этой стране Евросоюза длилась немного — всего 4,5 месяца. Латвийским влас­тям не понравилось, что один из его ведущих в эфире предложил всем, кто хочет рассказать о мобилизации в России, писать на почту телеканала. А затем добавил: «Многие из историй, написанных на нашу почту и в Telegram-бот, становятся опубликованными. Мы на­де­ем­ся, что многим военнослужащим в том числе мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте». И там же он назвал российскую армию «нашей армией». И канал вмиг лишили лицензии на вещание. Это не первая история, когда либеральные догмы «Дождя» бьют по нему же. Еще в 2017 году он потерял лицензию на вещание в Украине, хотя до этого вылезал из кожи вон в своей поддержке киевского режима. История поучительная. Вера редакции телеканала в безоговорочный либерализм, сладкую и свободную жизнь на Западе разбилась о реалии. Либерализм оказался не больше чем утопией, а свободы слова в путинской России было куда больше, нежели в называющем себя свободным Евросоюзе. Цензура, темники на либеральном Западе оказались намного более реальными и жестокими, чем могли себе представить сотрудники «Дождя». Нам всем эта история показала, как важно журналистам и пользователям осознавать, что мир намного сложнее любых штампов и схем, за которые следует чаще выходить, чтобы не попасть на крючок иллюзий и остаться свободными.

Читать