А. Стригельский: в Минске действуют более 150 религиозных общин
Заседание коллегии уполномоченного по делам религии и национальностей «О роли конфессий в духовно-нравственном воспитании населения и взаимодействии с гражданским обществом на территории г. Минска» проходит 30 октября в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о павших, спасению Отечества нашего послуживших, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участники встречи — руководители структурных подразделений Мингорисполкома, заместили глав администраций районов, а также представители идеологической вертикали из всех регионов республики.


— Духовно-нравственное воспитание — основа идеологии страны, — открыл заседание заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский. — Государство и религиозные объединения едины в стремлении воспитать патриотов. Во взаимном сотрудничестве, основанном на конструктивном диалоге, и заключаются основные точки соприкосновения власти и религиозных объединений.

А. Стригельский обратил внимание, что в Минске действуют 153 религиозные общины.
— Результатом плодотворного взаимодействия государства и церкви стали десятки ярких проектов, — отметил заместитель председателя Мингорисполкома. — Прежде всего это инициативы по патриотическому воспитанию молодежи. В городе также успешно реализуются проекты по здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек, помощи социально уязвимым категориям населения, сохранению культурных ценностей, волонтерству.

— Уверен, сегодняшняя встреча придаст новый импульс работе, — подытожил А. Стригельский. — Сохраняя и укрепляя духовные ценности, мы поддерживаем мир и согласие в обществе, стремимся сделать жизнь наших граждан лучше.
Фото Ирины Малиновской
Читайте также:
- Екатерина Лучина избрана председателем Минской городской организации Белорусского союза женщин
- Самая многочисленная конфессия в столице — православная
- Александр Румак: в Минске действуют более 80 культовых объектов
- В Минске живут представители 22 из 25 зарегистрированных в стране конфессий
- Счастье и благополучие — в семье. В Минске обсудили, как поддерживают родителей и детей














