1200h90 2

Адаптироваться к новому месту работы станет легче с помощью чат-бота от белорусской IT-компании

telefon

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

В Беларуси сотрудников на новом месте работы теперь можно адаптировать с помощью чат-бота. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в компании IBA Group, представившей свою разработку под названием ZBot. Как пояснили специалисты, корпоративный чат-бот работает на основе искусственного интеллекта. Он не устанет отвечать на все вопросы новичков в любое время суток и покажет все необходимые схемы или видеоинструкции.

Обычно в первые рабочие дни сотрудник получает много новых вводных и задает большое количество вопросов. Содержание телефонного разговора бывает сложно запомнить, общение посредством почты может растянуться на несколько часов, а поговорить лично не всегда есть время и желание. К тому же некоторую информацию нужно прочесть несколько раз. А чат-бот пошагово познакомит со всеми моментами, которые нужно знать с первых дней работы: как настроить оборудование, где подписывать документы, какие кафе есть возле офиса и т. д. Такой помощник в режиме реального времени ответит на все вопросы сотрудника, поэтому новичок не будет зависеть от графика коллег. У чат-бота можно без стеснения уточнять непонятные моменты по нескольку раз в любое время дня и ночи, чтобы сориентироваться в большом объеме информации. Выполнение одного задания по адаптации занимает не более 2–3 минут, что позволяет сотруднику не отвлекаться от основных дел.

— Начальный этап работы на новом месте обычно связан со стрессом от огромного количества новой информации и отсутствия психологического комфорта. Из-за этого в течение первых 45 дней из многих компаний уходят до 20 % новых сотрудников, — утверждает руководитель группы разработчиков чат-бота Евгения Колесова. — С другой стороны, согласно исследованиям, почти 70 % сотрудников работают в компаниях более трех лет, если процесс их адаптации прошел успешно. При этом чат-бот не просто дает задания сотруднику, но также собирает и анализирует полученную в процессе ответов информацию: что было непонятно, вызвало удивление, помогло больше всего, какие вопросы еще остались, а что можно было бы изменить.

Предполагается, что использование чат-ботов позволит разгрузить руководителей и HR-специалистов: им больше не нужно тратить много времени на инструктаж новых сотрудников. Это особенно актуально для компаний, куда регулярно приходит большое количество новичков: IT-сфера, ретейл, логистика, страхование.

Адаптация через чат-ботов стала особенно актуальной в период масштабного перехода на работу из дома. Во время пандемии COVID-19 многие компании минимизируют личное общение и переводят сотрудников на удаленку, что требует и новых подходов в процессе адаптации новичков.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Лекцию о наиболее распространенных мифах о космосе проведут в Минском планетарии 29 марта

Лекция под названием «Фейки космических масштабов» состоится в столичном планетарии 29 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

planetarij

В научно-популярном формате о самых распространенных выдумках о космосе расскажет известный белорусский астроном, астрофотограф Виктор Малыщиц. Слушатели узнают о заблуждениях, касающихся парада планет, ретроградного Меркурия, «Осетровой Луны» и других распространенных в медиа явлениях.

Часовая лекция начнется в 18:00, рассчитана на аудиторию в возрасте 12 лет и старше.

Белорусы остались без медалей турнира Большого шлема по дзюдо в Тбилиси

Белорусские дзюдоисты завершили выступления на турнире серии Большого шлема в Тбилиси, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000028 1655033582 507412 big

Фото БелТА

В финальный третий день состязаний на татами за награды боролись два белоруса в весовой категории до 90 кг. Успешно стартовал Александр Сидорик. Сначала он одолел кенийца Брайана Отиено, однако в одной восьмой финала проиграл грузину Георгию Джабниашвили. Белорус Егор Воропаев в первом раунде уступил спортсмену из Узбекистана Умару Бозорову.

Ранее выступления на данных соревнованиях также завершили дзюдоисты из Беларуси Артём Колосов (до 60 кг), Конрад Шока (до 66 кг), Руслан Головачов (до 73 кг), Глеб Хатковский (до 81 кг), Ксения Данилович (до 57 кг) и Яна Макрецкая (до 63 кг).

Всего в состязаниях участвовали 385 атлетов из 53 стран. Следующий турнир серии Большого шлема по дзюдо стартует в столице Таджикистана Душанбе в начале мая.